Кадры для индустрии 4.0

19 ноября 2019

Делегация КузГТУ во главе с директором горного института Алексеем Хорешком приняла участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 60-летию горно-геологического и 55-летию геологического высшего образования на Красноярской земле. Они прошли 14-16 ноября в Сибирском федеральном университете (г. Красноярск).

В рамках программы состоялись научно-практическая конференция «Цифровые технологии в геологоразведке и горно-металлургической отрасли», выездное заседание Федерального учебно-методического объединения по УГСН 21.00.00 «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия», ряд круглых столов, торжественных заседаний, экскурсий на предприятия и в лаборатории, а также встреч со студентами и выдающимися выпускниками.

Особое внимание представители КузГТУ уделили кадровым вопросам. Так на заседании ФУМО вместе с руководителями кадровых и производственных служб геологических и горно-металлургических компаний они рассмотрели актуальные проблемы подготовки и переподготовки специалистов для горно-металлургической отрасли. А в рамках работы круглого стола «Кадры горно-металлургической отрасли для обеспечения индустрии 4.0. Опыт вузов и компаний» проанализировали, какие новые компетенции востребованы на рынке труда в минерально-сырьевом секторе экономики и обсудили создание системы непрерывной подготовки кадров для обеспечения инновационного развития отрасли.

На научно-практической конференции «Цифровые технологии в геологоразведке и горно-металлургической отрасли» участники рассмотрели перспективы развития горно-геологических информационных систем и конкретные примеры их внедрения на горно-геологических и горнодобывающих предприятиях.