Права человека в современном мире

21 ноября 2019

Вчера состоялось награждение победителей и призеров весеннего и осеннего этапов регионального конкурса творческих работ среди студентов юридических и иных специальностей «Права человека в современном мире – 2019», который проводит Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области. Грамоты участникам и благодарственные письма их руководителям вручила кузбасский омбудсмен Зоя Волошина.

Четверокурсницы института экономики и управления Анастасия Зубова и Дарья Калинина (гр. МУб-161) заняли в весеннем этапе среди студентов неюридических специальностей 3-е место. Объектом их первого исследования стали проблемы эффективности и защиты прав человека в Кузбассе. Девушки рассмотрели понятие «права человека», его специфику и законодательное закрепление в России, проанализировали понятие уполномоченного по правам человека в историческом плане, а также его становление в России. В качестве аналитического материала для оценки эффективности деятельности омбудсмена взяли статистические данные по Кемеровской области, такие как количество жалоб уполномоченному, их тематика, итоги рассмотрения и прочее.

В осеннем этапе Анастасия и Дарья со статьей «Права человека в России как отражение конституционно-правовой традиции» стали серебряными призерами конкурса. Студентки рассмотрели динамику признания прав человека от XX века до нашего времени, в том числе и законодательного (на примере Конституций с 1918 года до 1993 года). По их мнению, термин «права человека» все больше уходит от правового аспекта, приобретая философский и даже политический характер.

Активное содействие в написании работ оказал научный руководитель – профессор кафедры государственного и муниципального управления Эдуард Вольфсон.