Новые перспективы с «ХАЛТЕК»

25 ноября 2019

Сегодня в КузГТУ в рамках X Международной научно-практической конференции «Инновации в машиностроении» (ИнМаш-2019) состоялся круглый стол с участием представителей компании «ХАЛТЕК» г. Ульяновска.

Открыл мероприятие ректор Андрей Кречетов. Он отметил важность развития предприятий реального сектора экономики в сфере импортозамещения, а также подчеркнул необходимость их сотрудничества с вузами. Поскольку тандем бизнеса, высшего образования и науки – гарант технического прогресса и качественной экономики в стране.

Делегаты компании: ее научный консультант и д-р техн. наук, профессор кафедры технологии машиностроения Ульяновского государственного технического университета Евгений Киселев, а также ведущий инженер Сергей Зуев рассказали о направлениях деятельности «ХАЛТЕК». Эта группа компаний работает с 1993 года и на сегодняшний день – одна из лидирующих в сфере поставок комплексных услуг инжиниринга «под ключ»: от чертежа до готовой детали. Это яркий пример российской фирмы, которая уверенно идет по пути импортозамещения.

Участники круглого стола – производственники, ученые и студенты технического университета – узнали, что компания разрабатывает и внедряет проекты технического перевооружения, осуществляет НИОКР, изготовление и переточку твердосплавного режущего инструмента, высокопроизводительного керамического и специального сборного инструмента, а также проводит обучение, стажировку, повышение квалификации программистов-технологов, операторов-наладчиков станков с ЧПУ.

В 2015 г. «ХАЛТЕК» получила лицензию на разработку, производство, испытание и ремонт авиационной техники. Среди клиентов компании – авиационные заводы, «КАМАЗ» и др.

Помимо этого, на базе компании создан крупнейший в стране учебно-технологический центр, оборудованный производственным участком и учебными классами. Открыта кафедра Ульяновского государственного технологического университета «Инновационные технологии и механическая обработка». Сотрудничество вуза и бизнеса обеспечивает успешную подготовку высококвалифицированных специалистов для промышленности.

В рамках работы конференции «ИнМаш-2019» Политех подпишет ряд соглашений о сотрудничестве. В том числе и с «ХАЛТЕК». Благодаря такому партнерству магистранты, аспиранты и докторанты вуза смогут обучаться в масштабном учебном центре компании. В нем расположен действующий парк высокоскоростных обрабатывающих центров MAZAK и оборудован выставочный зал.

Запланированы и совместные проекты компании и КузГТУ с участием машиностроительных предприятий Кузбасса в области проектирования автоматизированных участков, цехов и заводов (технология «под ключ»). А также – поставка современного оборудования и технологической оснастки для машпредприятий региона при консультативном сопровождении со стороны университета.

Завтра в Кузбасском политехе официальное открытие X Международной научно-практической конференции «Инновации в машиностроении». Пленарное заседание состоится 26 ноября в 14 часов по адресу: ул. Весенняя, 28, главный корпус КузГТУ, ауд. 1232.