Игра-тренажер для экономистов

26 ноября 2019

Филиал КузГТУ в г. Белово в рамках проекта «Финансовая грамотность» выступил инновационной площадкой для проведения единственной в России экономической игры, адаптированной к реалиям экономики страны.

Деловая настольная игра «Бесконечные возможности» – отечественная альтернатива американской игры «Монополия». Однако в российском варианте участники могут сформировать больше возможностей и навыков. К примеру, можно выбрать две стратегии экономического поведения: работать по найму и\или организовать собственный бизнес.

Для будущих экономистов эта игра – тренажер, чтобы узнать, как вести себя в экономическом пространстве жизни. Студенты, обучающиеся по специальности «Экономическая безопасность» очной и очно-заочной формы, выступали в разных ролях: от фрилансера до инвестора.

Благодаря игре они научились принимать финансово-экономические решения, анализировать информацию, излагать свою точку зрения и вести дискуссию. А также получили навыки активного взаимодействия, развития инициативы и умения достигать результата в зависимости от того или иного финансового и экономического поведения.

Игру придумали и создали сообща предприниматели и ученые: Максим Гребенников – руководитель строительной компании «Строймир»; Анастасия Деревянчук – заместитель управляющего офисом ПАО Банк «ФК Открытие»; Максим Тараканов – индивидуальный предприниматель; Александр Синьков – канд. техн. наук, доцент кафедры менеджмента и бизнестехнологии Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Кемеровского института (филиала), и Зиннур Абдулхаков – директор ООО «АПТЭК».

Помогли в организации и проведении игры-тренажера зав. кафедрой экономической безопасности и менеджмента филиала КузГТУ в г. Белово канд. ист. наук Ирина Верчагина и канд. экон. наук, доцент этой же кафедры Алена Чупрякова.