Решение актуальных строительных задач

4 декабря 2019

Вчера в КузГТУ в рамках Ярмарки научных идей прошел смотр научных работ участников конкурса «Лучшая научно-исследовательская работа обучающихся строительного института». Второкурсникам профиля «Автомобильные дороги» представили исследовательские работы магистров, вошедших в число призеров конкурса на грант директора СИ.

– Наш институт ежегодно проводит подобные мероприятия, – рассказывает заведующий кафедрой автомобильных дорог и городского кадастра Сергей Шабаев, – чтобы, с одной стороны, дать авторам возможность попрактиковаться перед защитой выпускных квалификационных работ, с другой – заинтересовать студентов младших курсов научной деятельностью, привлечь их к решению актуальных задач строительной отрасли.

Так, одна из выступавших, Екатерина Афанасова, под руководством профессора кафедры строительного производства и экспертизы недвижимости Андрея Угляницы занимается разработкой конструкции и технологии изготовления трубобетонной колонны с сердечником из силикатного бетона.

А группа студентов – Артем Штарк, Никита Мартель и Эльвира Горбунова – под руководством заведующего кафедрой автомобильных дорог и городского кадастра Сергея Шабаева исследует сдвигоустойчивость конструктивных слоев дорожной одежды из зернистых материалов в зависимости от их физико-механических параметров и толщины слоев покрытия. Для этого ребята вместе с наставником усовершенствовали клиновую установку типа КУ-54, чтобы можно было определять прочностные характеристики крупнозернистых материалов, разработали подходящий лабораторный метод и провели на сегодняшний день в общей сложности более 80 трудоемких испытаний. Полученные данные позволят более обоснованно подходить к конструированию и проектированию дорожных одежд со слоями из зернистых материалов.