Новая победа молодых ученых ИХНТ

4 декабря 2019

Студентка ИХНТ Лилия Соловьёва победила во Всероссийском конкурсе креативных проектов и идей по развитию социальной инфраструктуры «НЕОТЕРРА». Она представила работу по использованию углеродсодержащих отходов для получения магнитоуправляемого сорбента.

Исследование проводится уже третий год под руководством канд. техн. наук, доцента кафедры ХТТТ Елены Ушаковой. Работа поможет решить актуальную по сей день проблему загрязненности поверхностных вод.

Вместе с научным руководителем Лилия провела эксперименты по процессам получения нефтесорбентов, анализу их свойств и способам модификации, результатом которых стали магнитоуправляемые сорбенты.

Сейчас работа на этапе модификации сорбентов, а именно – повышения их прочности. В ближайшем будущем планируется провести исследования по очистке сточных вод разработанными сорбентами.

Конечным итогом научного исследования третьекурсницы станут возможность использования сорбентов для очистки сточных вод.

Существуют аналоги данному продукту, но разработанный нефтесорбент обладает высокой нефтеёмкостью, низкой влагоемкостью и магнитоуправляемостью и экономически выгоден.

Победителями Всероссийского конкурса креативных проектов и идей по развитию социальной инфраструктуры стали около ста человек от 14 до 23 лет. Тезисы работ победителей конкурса опубликуются в официальных сборниках, которые будут в общем доступе на сайте конкурса и в группе «ВКонтакте».