Онлайн лекция по современной энергетике

9 декабря 2019

Вчера в институте энергетики состоялась онлайн лекция директора НИИ энергосберегающих технологий Инновационного Евразийского университета (г. Павлодар, Республика Казахстан), канд. техн. наук Виктора Мельникова. Она посвящалась энергосбережению, энергетической эффективности и экологической безопасности.

Слушателями лекции стали второкурсники направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника», профилей «Электроснабжение», «Электроэнергетические системы и сети», «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений», «Автоматизация технологических процессов в энергетике».

Виктор Юрьевич сделал обзор технологий традиционной (централизованной) генерации, передачи, распределения и использования электрической энергии. Он акцентировал внимание будущих энергетиков на модернизации данных технологий с учетом современных тенденций – это Smart-системы, распределенная генерация, виртуальная электростанция и др.

Также ученый подробно рассказал о развитии возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России и Республике Казахстан в сравнении с общемировой практикой. Проанализировал основные технологии производства электроэнергии на основе ВИЭ и инновационные направления развития этих технологий: гибридные системы, солнечные термальные технологии и т. д.

В качестве примера Виктор Юрьевич привел организацию функционирования энергоэффективных систем с компонентами и технологиями ВИЭ, в том числе с использованием накопителей энергии. В том числе рассмотрел инвестиционные проекты в этом направлении, их срок окупаемости составил около десяти лет.

Студенты узнали и о возможностях энергетических компонентов и технологий для модернизации энергосистем. О том, что уже есть опыт трансферта технологий в энергетику в Казахстане с повышением энергоэффективности до 85-90 %.

Итогом лекции стала презентация технологических схем интеграции инновационных ВИЭ-компонентов для повышения эффективности и экологической безопасности тепловых электростанций.

Виктор Мельников подчеркнул, что в настоящее время есть возможности для повышения энергоэффективности и экологической безопасности генерирующих мощностей с использованием угля и газа. Это реально за счет создания комбинированных электро- и теплогенерирующих мощностей нового поколения с применением инновационных технологий и ВИЭ-компонентов.