Образовательная коллаборация

12 декабря 2019

По инициативе Министерства науки и высшего образования РФ в 2019 году был проведен конкурс среди региональных университетов России с целью разработки передовых образовательных программ высшего образования совместно с российскими университетами, входящими в ТОП-200 предметных глобальных рейтингов. Оператором конкурса выступил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Конкурс проводился по 30 лотам, в результате было выявлено 30 университетов-победителей.

Одним из победителей стал Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева. В качестве гранта университет получит 10 миллионов рублей, которые пойдут на реализацию и разработку собственной образовательной программы по направлению «Горное дело».

К разработке будут привлечены промышленные компании АО «СУЭК-Кузбасс», АО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь», ООО «ММК-Уголь», ПАО «Кокс», АО «Научный центр ВостНИИ по промышленной и экологической безопасности в горной отрасли», ООО «Распадская угольная компания», ООО «Кузбасс-НИИОГР», ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук».

Университетом ТОП-200 будет выступать Санкт-Петербургский горный университет, для которого выбранное направление является профильным.

По мнению ректора КузГТУ Андрея Кречетова, совместная разработка программы позволит вывести на новый уровень подготовку специалистов по направлению в регионе.

Как пояснил проректор по учебной работе Александр Баканов, разработка и внедрение передовой образовательной программы высшего образования и ее отдельных дисциплин (модулей) запланированы по одной из приоритетных специальностей высшего образования – 21.05.04 «Горное дело». Решение о создании образовательной программы принималось с учтём запросов основных потребителей выпускников КузГТУ – предприятий и организаций России и зарубежных компаний.

Санкт-Петербургский горный университет на 2019 год занимает 19 место в рейтинге лучших университетов мира (QS World University Rankings by Subject 2019) по предмету «Горно-инженерное дело» и Times Higher Education. К разработке программы будут привлечены ведущие научно-педагогические работники Горного института, что позволит вывести выбранное направление в региональном университете на более высокий уровень.

В течение двух лет сотрудники университетов будут разрабатывать прототип передовой образовательной программы, а также в рамках программы научно-педагогические работники Кузбасского университета пройдут повышение квалификации.

Участие в программе позволит региональным университетам внедрить новую образовательную программу, разработанную в соответствии со всеми мировыми трендами и запросами реального сектора экономики. Также начнется работа по улучшению программ других направлений, что позволит повысить качество образования в самом регионе.