В центре внимания – энергетические ресурсы

17 декабря 2019

Старший преподаватель кафедры производственного менеджмента института экономики и управления КузГТУ Ольга Кавкаева приняла участие в научной конференции SGEM VIENNA GREEN 2019, проходившей в 9-12 декабря в Вене (Австрия).

Ольга Николаевна вместе с сотрудниками Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук выступает исполнителем гранта Российского научного фонда «Пространственная специализация и целостное развитие регионов ресурсного типа».

На международном форуме она представила доклады «Мировой инновационный проект «Индустрия 4.0» и перспективы развития российского энергетического комплекса» и «Ресурсные регионы России: перспективы формирования устойчивости на основе зелёных технологий».

В первом исследовании ученым предпринята попытка выявить глубокие изменения, происходящие в мировой и российской энергетике. В докладе представлены особенности глобального инновационного проекта «Индустрия 4.0», в частности, цифровизация нефтегазового сектора, раскрываются проблемы российского энергетического комплекса на пути перехода к новой модели развития, выделена основная ниша в российском энергетическом комплексе, где возможно развитие парадигмы «Индустрия 4.0».

Во втором – рассмотрены современные подходы и оценки «ресурсных регионов» и «ресурсной зависимости». Анализ ресурсной зависимости основывался на данных Росстата и таможенной статистики за 2005-2016 гг. Ольга Николаевна предложила новый критерий выбора оптимального пути развития – устойчивость, под которой понимается способность региона нейтрализовать внешние и внутренние шоки в краткосрочной перспективе и выбрать оптимальный путь развития в долгосрочной перспективе. На основе опроса экспертов показана роль рециклинга и экологически чистых технологий для поддержания долгосрочной устойчивости регионов.

Оба доклада были заслушаны публикой с большим интересом. А за выступление «Мировой инновационный проект «Индустрия 4.0» и перспективы развития российского энергетического комплекса» Ольга Кавкаева отмечена сертификатом как лучший спикер и памятным знаком.