«Умная ТЭЦ»

19 декабря 2019

Студент института энергетики Кузбасского политеха Валерий Яковлев стал бронзовым призером IX Инновационного конвента «Образование, наука, инновации. Молодежный вклад в развитие научно-образовательного центра «Кузбасс». Его исследование вошло в число лучших среди 120 представленных научных докладов.

Конвент состоялся в КемГУ. В секции «Геотехнологии, энергетика, строительство, машиностроение и технотроника» четверокурсник рассказал о разработке имитационной модели АСУ ТП теплоэлектростанции. Вместе с научным руководителем, доцентом кафедры электропривода и автоматизации Романом Котляровым они создали программный комплекс, который имитирует работу ТЭЦ.

Он может продемонстрировать работу котельного оборудования, его основные показатели: температуру и давление пара, расхода газа в топку и другие. А также комплекс способен «показать аварии», которые могут произойти на котельной. Это и падение давления пара, по причине которого остановится турбина и прекратится выработка электроэнергии. В том числе увеличение расхода газа, которое может привести к взрыву оборудования.

В настоящее время программный комплекс доводится до ума. После этого состоится его презентация производственникам – сотрудникам ТЭЦ – для внесения их предложений и корректив. Как рассказал Роман Витальевич, данный комплекс задуман как тренажер для обучения персонала ТЭЦ, и аналогов ему в стране нет.

В этом году КемГУ – базовая организация научно-образовательного центра «Кузбасс» – в рамках конвента привлекла внимание специалистов, студентов, молодых ученых и исследователей к созданию конкурентоспособных проектов для реализации прорывных технологий, в том числе по приоритетным направлениям НОЦ «Кузбасс».

По итогам работы конвента будет издан электронный сборник материалов с присвоением уникального номера ISBN и индексацией в РИНЦ.