Профессор КузГТУ – заслуженный изобретатель

26 декабря 2019

Почетное звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации» присвоено доктору технических наук, профессору КузГТУ Александру Копытову.

Более 40 лет Александр Иванович занимается рационализаторской и изобретательской деятельностью – с тех пор, как после окончания Сибирского металлургического института и службы в рядах Советской Армии он в 1973 году начал работать в Шерегешском рудоуправлении НПО «Сибруда». Под его руководством и при непосредственном участии была разработана уникальная технология подготовки и нарезки очистных блоков с использованием глубоких скважин, благодаря которой удалось в два раза повысить производительность труда проходчиков, сократить сроки проведения горных выработок и получить экономический эффект 56 тыс. руб. в год (в ценах 1984 г.)

С тех пор Александр Копытов стал обладателем 53 авторских свидетельств и патентов на изобретения и полезные модели, в том числе 22 – в последние пять лет.

Внедрение авторских свидетельств и патентов на изобретение позволило получить новые научные результаты в развитии геотехнологии подготовительных и очистных работ, повысить эффективность и безопасность труда при подземной разработке месторождений полезных ископаемых, особенно в условиях, опасных по горным ударам. Общий экономический эффект от внедрения изобретений и патентов, разработанных под руководством или с участием Александра Ивановича, составляет около 80 млн рублей.

С использованием новых инновационных решений Александр Копытов опубликовал 285 научных работ, в том числе 17 монографий, 25 учебных пособий и методических рекомендаций, в том числе три – с грифом учебно-методического объединения вузов Российской Федерации по образованию в области горного дела для студентов по направлениям подготовки «Горное дело» и «Физические процессы горного и нефтегазового производства».

«Искренне благодарю за вашу многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность и личный вклад в технический прогресс горнодобывающей промышленности Кузбасса», – говорится в телеграмме губернатора Сергея Цивилёва на имя Александра Ивановича по случаю присвоения ему почетного звания «Заслуженный изобретатель Российской Федерации».

Надо отметить, что Александр Копытов стал четвертым человеком в Кузбассе, получившим это почетное звание.

В настоящее время Александр Иванович вместе с другими учеными кафедры строительства подземных сооружений и шахт КузГТУ продолжает искать технические решения для создания безопасных условий труда горняков: совершенствование конструкции предохранительных полков для углубки вертикальных стволов, разработка новых способов проходки горных выработок в удароопасных условиях с использованием фрикционных анкеров.