Новая разработка в теплоэнергетике

29 декабря 2019

Канд. техн. наук, доцент кафедры теплоэнергетики Сергей Шевырёв завершил научную работу в Германии.

В течение трех месяцев Сергей Александрович проводил научные исследования в филиале Германского центра авиации и космонавтики (Deutsches Zentrum für Luft-und Raumfahrt) в г. Штутгарт. Данная поездка состоялась благодаря поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Германской службы академических обменов DAAD.

В филиале DLR ученый КузГТУ провел технико-экономическую оценку разработанной ранее энерготехнологической схемы (пат. РФ 2591075) и оценку стоимости синтетических жидких топлив, получаемых при паровой газификации биомассы. Эти исследования – продолжение научных разработок кафедры теплоэнергетики, проводимых с 2010 г. во главе с заведующим Александром Богомоловым.

– Я предлагаю создать на базе тепловых электрических станций химические предприятия, которые позволят получать не только тепловую и электрическую энергию, но и различные химические вещества, – пояснил Сергей Шевырёв. – Уникальность этой работы как раз в нетрадиционном подходе организации работы тепловых электрических станций и совместной выработке тепла, электроэнергии и различной химической продукции.

По словам Сергея Александровича, эти результаты вызвали большой интерес немецких коллег, они желают продолжить работу вместе. В ближайшем будущем ученый планирует провести дополнительные эксперименты, написать докторскую диссертацию и совместные научные публикации с коллегами из Германии, что упрочит географию связей кафедры теплоэнергетики и Политеха.

Также одним из значимых моментов поездки стало выступление ученого в Бонне перед представителями Министерства науки и высшего образования РФ, сотрудниками DAAD и стипендиатами различных университетов и научных организаций России. К теме исследований паровой бескислородной газификации особый интерес проявили сотрудники Московского энергетического института.