Ученые КузГТУ получили президентские гранты

30 декабря 2019

На днях подведены итоги конкурса 2020 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых. Конкурс проходил с 2 сентября по 2 октября этого года.

В число победителей вошли канд. техн. наук, доцент кафедры технологии машиностроения Николай Абабков, канд. техн. наук, старший преподаватель кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий Федор Непша и канд. техн. наук, доцент кафедры строительного производства и экспертизы недвижимости Евгений Шабанов.

Николай Абабков выиграл грант на исследование по разработке инновационной технологии оценки работоспособности и ресурса сварных металлоконструкций путем идентификации зон локализации пластической деформации.

Федор Непша получил поддержку на разработку энергоэффективных схем электроснабжения выемочных участков угольных шахт с применением технологий интеллектуального управления потоками электроэнергии и мощности.

Евгений Шабанов вошел в число победителей с исследованием «Геолого-геофизический мониторинг процессов электрохимической очистки грунтовых оснований сооружений от загрязнений нефтепродуктами».

Победителям полагается государственная поддержка в размере 600 тыс. рублей ежегодно в течение двух лет. В целом в конкурсе на 400 грантов претендовали 1509 молодых российских ученых.

Списки соискателей гранта, заявки которых признаны победителями конкурса, опубликованы на официальном сайте Совета по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых.