С новыми победами!

15 января 2020

Студентка КузГТУ Лилия Соловьева получила диплом победителя по итогам конкурса инновационных научных проектов молодых ученых «Наука – шаг в будущее».

Третьекурсница ИХНТ отмечена за высокие результаты в научно-исследовательской деятельности. Под руководством канд. техн. наук, доцента кафедры ХТТТ Елены Ушаковой она изучает возможности использования углеродсодержащих отходов для получения магнитоуправляемого сорбента.

Работа идет уже третий год и в итоге поможет решить актуальную по сей день проблему загрязненности поверхностных вод. Сейчас в центре внимания молодого ученого повышение прочности сорбентов. В ближайшем будущем планируется провести эксперименты по очистке ими сточных вод.

Конкурс «Наука – шаг в будущее» состоялся в рамках Второго международного научно-технического форума «Нефтехимия-2019» осенью 2019 г. в Белорусском государственном технологическом университете. В нем приняли участие молодые ученые из БГТУ, Ярославского государственного технического университета, Санкт-Петербургского горного университета, Технического университета Кайзерслаутерна.

Участники представили свои работы по четырем тематикам: «Химия и химические технологии»; «Автоматизация, электромеханика, энергетика и энергоэффективность, IT технологии в химическом комплексе»; «Экология и охрана окружающей среды»; «Цифровая экономика и управление на предприятиях химического комплекса».

Ранее с своей работой Лилия Соловьёва победила во Всероссийском конкурсе креативных проектов и идей по развитию социальной инфраструктуры «НЕОТЕРРА». А также стала лучшей в кемеровском конкурсе инновационных проектов.