Путь в науку – через эксперимент

27 января 2020

Чтобы обучающиеся второго курса института профессионального образования «пустили в свою жизнь науку», ученые ИХНТ подготовили для них занятие с научными опытами.

Выпускники ИХНТ, а ныне молодые ученые – канд. техн. наук, доценты кафедры ХТТТ Андрей и Елена Ушаковы, а также аспирантка Ирина Боголюбова рассказали будущим химикам-аналитикам о своем пути в мир инноваций. И о преимуществах, которые получают молодые люди, когда занимаются научными исследованиями.

Для учащихся ИПО есть большие шансы стать студентом КузГТУ после получения среднего профессионального образования. А во время хорошей учебы в вузе – возможность в дополнение к имеющейся стипендии получать президентскую, правительственную выплаты. Плюс к этому присуждается именная стипендия В. И. Вернадского – студентам-экологам и студентам других специальностей, занимающимся проблемами устойчивого развития и решения конкретных задач топливно-энергетического комплекса.

– Я веду исследования еще со школы, в вузе более глубоко погрузилась в науку и, хотя было порой нелегко совмещать с учебой, не жалею об этом. За восемь лет обучения в Политехе я ездила по разным городам России, где представляла результаты своих изысканий по переработке органических отходов в газообразное топливо. Получила немало премий и наград. Но больше всего я горжусь тем, что моя работа востребована, приносит пользу и высоко оценена в производственной сфере. Я продолжаю исследование и готовлюсь к защите кандидатской диссертации на эту тему, – рассказала Ирина Боголюбова, которая параллельно с обучением в аспирантуре по направлению «Химическая технология» и профилю «Химическая технология топлива и высокоэнергетических веществ» работает в экоаналитической лаборатории физико-химических методов анализа ПАО «Кокс».

Молодой ученый на «отлично» преуспевала и в науке, и в учебе. Бакалавриат и магистратуру окончила с красным дипломом. Написала свыше 70 научных статей. Сейчас трудится над разработкой технологии совместной термохимической переработки угольных и органических отходов с получением газообразных энергоносителей и продуктов объемного насыщения углерода. Эта тема актуальна для многих промышленных предприятий, занимающихся переработкой химического сырья, органических отходов и очисткой воды. Ирина планирует наладить контакт с индустриальными партнёрами для внедрения установки в реальный сектор экономики.

Ребята гр. ТХт-181 под чутким руководством старшего коллеги своими руками спрессовали отходы в виде опилок и сформовали шарики из фольги методом окатывания. Эта научная тема заинтересовала молодежь и вызвала восторг.

– Когда ты видишь разработку, которая реально нужна производству – это круто! Тем более – это дело рук наших преподавателей и студентов! Я тоже хочу быть, как они, молодым ученым и заниматься в лаборатории серьезными исследованиями. Химию люблю, учусь хорошо, надеюсь успевать и то, и то, – поделился студент гр. ТХт-181 Андрей Свидинский.

После этих экспериментов научный руководитель Ирины Боголюбовой Андрей Ушаков продемонстрировал в действии другую разработку молодых ученых кафедры ХТТТ – магнитоуправляемый нефтесорбент, которым можно управлять при очистке воды от разливов нефти.

Будущие химики наливали в емкость нефть и опускали в нее нефтесорбент «Магнесорб». На их глазах он впитывал в себя разлив. Как работает данный сорбент, как его утилизировать после сборки нефти – это и многое другое интересовало юных химиков. После такого занятия желающих попробовать себя в роли ученого и заняться научными изысканиями стало больше.

А студенты Кристина Белоусова и Александра Мальцева под руководством канд. хим. наук Виктории Суровой уже погрузились в науку и очень довольны. В будущем они хотят связать свою жизнь с химией и экологией.

– Я полюбила химию с седьмого класса и целенаправленно поступала в институт профессионального образования КузГТУ. Вместе мы занимаемся органолептическим анализом водоема Красного озера и определением жесткости его воды, планируем разработать методы и способы его очистки.

Данное мероприятие посвящалось Дню российского студенчества и Дню науки. Подобные беседы молодых ученых с подрастающими преемниками и демонстрация экспериментов и разработок – не единственный формат привлечения молодежи в Кузбасский политех и науку. В ИХНТ это и экологические квесты – полюбившаяся школьникам и студентам альтернатива традиционным урокам химии и экологии, которую предложили Елена и Андрей Ушаковы.