В честь Дня науки

27 января 2020

Сегодня в Кузбассе стартовали «Дни науки». Одними из первых мероприятий этого дня стали церемонии награждения ученых – победителей, призеров областных конкурсов 2019 г., а также защитивших диссертации и их руководителей. Праздничные мероприятия состоялись в залах администрации правительства региона.

Поздравила с предстоящим Днем российской науки и вручила награды именитым и молодым исследователям руководитель департамента образования и науки Кемеровской области Софья Балакирева:

– Ваши усилия лежат в фундаменте всего происходящего в мире, это вы делаете будущее! И ваш выбор заслуживает большого уважения. Спасибо, что не сворачиваете с этого пути.

За высокие достижения в научно-исследовательской работе дипломами и премиями отмечены канд. хим. наук, доцент кафедры ХТНВиН Виктория Суровая – за первое место и канд. техн. наук, доцент кафедры ХТТТ Елена Ушакова – за третье место в номинации «Естественные науки» областного конкурса «Лучший молодой ученый – кандидат наук».

В конкурсе «Лучший учебник (учебное пособие)» работы ученых КузГТУ заняли четыре призовых места.

Третье место в номинации «Экономика и управление, реклама и торговля» у авторского коллектива ученых КузГТУ канд. экон. наук Лилии Клепцовой и канд. техн. наук Петра Зыкова с работой «Экономика отрасли (автомобильный транспорт)». Второе место в этой же номинации у учебного пособия «Бережливое производство в угледобывающей отрасли» д-ра экон. наук Вадима Михальченко.

Сразу две награды у учебных пособий коллектива авторов кафедры ПИТ в номинации «Математика, естественные и компьютерные науки».

Второе место – «Очерки истории информатики: введение в специальность» канд. физ.-мат. наук Моисея Тынкевича, д-ра техн. наук Александра Пимонова и старшего преподавателя этой кафедры Анны Тайлаковой. Победитель – «Введение в численный анализ» канд. физ.-мат. наук Моисея Тынкевича и д-ра техн. наук Александра Пимонова.

В областном конкурсе «Лучшая монография» – четыре призовых места.

Третье место в номинации «Социально-экономические науки» за труд «Карл Маркс и постиндустриальные тенденции экономического развития» присуждено авторскому коллективу ИЭиУ в составе: д-ра экон. наук Владимира Логачева, кандидатов экономических наук Евгения Жернова и Дмитрия Кочергина.

Второе место в номинации «Гуманитарные науки» – «Горная Шория. Историко-этнографические очерки» д-ра ист. наук Валерия Кимеева и д-ра техн. наук Александра Копытова.

Победителями областного конкурса «Лучшая монография» стали две работы.

«Сварка модулированным током. Структурно-фазовое состояние и поля внутренних напряжений в сварных соединениях конструкционных сталей» – в номинации «Технические науки». Монографию подготовили ученые ИИТМА: д-р техн. наук Александр Смирнов, кандидаты технических наук Виктор Князьков, Николай Абабков и другие авторы.

Д-р хим. наук Борис Трясунов получил награду за монографию, подготовленную совместно с коллегами (Л. Б. Павлович и С. Г. Коротков), «Оценка экологического риска производственной деятельности коксохимического предприятия». Она признана лучшей в номинации «Сельскохозяйственные науки и экология».

Также 27 января в рамках «Дней науки» в администрации правительства Кузбасса вручили премии за защиту диссертаций старшему преподавателю кафедры иностранных языков, канд. пед. наук Дине Седых, доценту кафедры автомобильных дорог и городского кадастра, канд. техн. наук Михаилу Соколову, старшему преподавателю кафедры производственного менеджмента, канд. экон. наук Светлане Черновол и старшему преподавателю кафедры финансов и кредита, канд. экон. наук Анне Шиловой.

Награды получили и научные руководители защитившихся: д-р пед. наук Людмила Зникина, д-р экон. наук Людмила Кусургашева, канд. экон. наук Эльмира Лубкова, д-р техн. наук Тамара Рогова, д-р техн. наук Сергей Простов и д-р техн. наук Алексей Ренёв.

Дни науки продолжатся до 12 февраля. В рамках мероприятия будет организована программа для школьников и их родителей, студентов, научной общественности, руководителей и сотрудников ведущих предприятий Кузбасса. Более подробно с программой мероприятий можно ознакомиться на сайте научно-образовательного центра «Кузбасс» https://ноц42.рф/sciences-day