Навстречу «Дням науки»

29 января 2020

В рамках открытия Дней науки Кузбасса в КемГУ состоялись мероприятия, в которых приняли участие ученые КузГТУ.

На «Академическом лектории» ведущие ученые России, среди которых президент РАН Александр Сергеев, д-р физ.-мат. наук, академик РАН Владимир Фортов, д-р хим. наук, профессор Зинфер Исмагилов, д-р мед. наук Дмитрий Сычев прочитали лекции для студентов и преподавателей кузбасских вузов.

В холле главного корпуса вуза состоялась выставка участников научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс». Почетные гости посетили стенд КузГТУ и отметили высокий уровень исследований наших ученых.

Это и результаты работы по получению альтернативного вида сырья для производства углеродного волокна – пек и углеродное волокно, а также концентраты редких и рассеянных элементов и продукты, получаемые из них, такие как термоиндикаторы. Руководитель исследования, директор института, д-р хим. наук, профессор Татьяна Черкасова, поделилась планами по модернизации технологии получения волокон более высокого качества и выдачи потребителям новых композиционных материалов на его основе.

Также ведущим ученым страны были представлены научные изыскания исследователей из ИИТМА. Цель проекта – использовать сжиженный природный газ (СПГ) в качестве моторного топлива на карьерных самосвалах БелАЗ. Планируется, что в результате совместной работы ученых технического университета, специалистов компаний-партнеров и других карьерные самосвалы станут работать по газодизельному циклу.

На пленарном заседании «Роль научно-образовательных центров мирового уровня в реализации государственных стратегий научно-технологического и пространственного развития России» собравшиеся обсудили реализацию национальных проектов «Наука» и «Образование», поговорили о роли университетов и научных организаций в развитии регионов, а также затронули вопросы участия научно-педагогической общественности в реализации мероприятий Стратегии научно-технологического развития России.