В составе научного десанта

3 февраля 2020

В рамках Дней науки с 3 по 5 февраля ученые КузГТУ вместе со специалистами из научных организаций и вузов области в составе «научного десанта» побывают в центрах цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в сельских школах Кузбасса. Они прочитают школьникам лекции на различные темы.

Сегодня перед учениками ученикам школ в селе Троицком Ижморского района выступит канд. техн. наук, доцент кафедры ХТТТ ИХНТ Елена Ушакова. Она расскажет про проблему разливов нефти и путях решения.

Под руководством Елены Сергеевны разработана лабораторная установка и получены образцы нефтесорбентов «Магнесорб». Главное преимущество их– магнитоуправляемость. А также повышенная нефеемкость и высокая прочность. В этот же день «научный десант» отправится в деревню Марьевка Яйского района.

Завтра, 4 февраля канд. техн. наук, доцент кафедры теплоэнергетики Сергей Шевырев, старший преподаватель кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий Иван Паскарь и канд. техн. наук, доцент кафедры строительного производства и экспертизы недвижимости Евгений Шабанов поедут в Елыкаево и Плотниково.

Они выступят с лекциями в Губернаторской женской гимназии-интернате и в Заринской школе Промышленновского района. Школьники узнают о перспективных угольных технологиях, виртуальной электростанции и геолого-геофизическом мониторинге процессов электрохимической очистки грунтовых оснований сооружений от загрязнений нефтепродуктами.