День науки-2020

5 февраля 2020

Сегодня, в преддверии Дня российской науки, в КузГТУ прошло Торжественное собрание. Ученых, сотрудников и студентов вуза поздравили ректор Андрей Кречетов, заместитель начальника областного департамента образования и науки Сергей Пфетцер, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Законодательного Собрания Кемеровской области-Кузбасса Ирина Федорова, а также представители предприятий и научных организаций–партнеров университета.

– Наука – неотъемлемая часть развития региона, страны, – поприветствовал гостей ректор Андрей Кречетов. – На протяжении 70 лет выдающиеся ученые КузГТУ проводят самые сложные, самые актуальные для производства прикладные и фундаментальные исследования. Мы выбрали правильный вектор научно-инновационного развития, подтверждением чего служат наши достижения и рост показателей научной деятельности.

В частности, как отметил Андрей Александрович, вуз в 2019 году впервые преодолел отметку в 100 млн. рублей по общему объему выполненных НИР (107 млн. 107,4 тыс. рублей). Кроме того, постоянно растет количество публикуемых научных статей, издаваемых монографий и сборников научных трудов, проводятся международные научные мероприятия, исследователи выигрывают крупные гранты.

В честь Дня науки ученые КузГТУ отмечены федеральными, областными и вузовскими наградами.

Так, звание почетного работника сферы образования РФ присвоено директору института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Дмитрию Стенину. Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования РФ награждены профессор Светлана Бахаева, заместитель директора Роман Беляевский, профессор Александр Политов, заведующая кафедрой Елизавета Черкасова. Благодарность Министерства науки и высшего образования РФ объявлена доценту Татьяне Мамзиной. Заслуженную награду получили в этот день более 80 отличившихся в 2019 году ученых, а также победители внутривузовских конкурсов. Ранее губернатор Сергей Цивилев присвоил директору горного института Алексею Хорешку звание почетного профессора Кузбасса.

Традиционно поздравили вуз партнеры: АО ХК «СДС-Уголь», ФИЦ УУХ СО РАН. Заместитель генерального директора АО «СУЭК-Кузбасс» Анатолий Мешков подарил сертификат на 1 млн. рублей.

Завершилось мероприятие вручением красных дипломов выпускникам горного института. Всего в январе 2020 года 109 студентов-горняков защитили выпускные работы, 23 из них получили заслуженные документы об окончании КузГТУ с отличием в торжественной обстановке из рук директора горного института Алексея Хорешка.