Студенты КузГТУ встретились с представителями Парламента Кузбасса

6 февраля 2020

Студенты КузГТУ - молодые ученые и победители студенческой научной сессии - встретились с председателями профильных комитетов Парламента Кузбасса. Мероприятие состоялась в рамках Дней науки и реализации соглашения о сотрудничестве, заключенного между Парламентом Кузбасса и техническим университетом.

Андрей Кречетов, ректор КузГТУ, рассказал гостям о достижениях в науке молодых ученых и той системной работе, благодаря которой студенты учатся навыкам исследователей: проводить эксперименты, писать научные статьи, презентовать результаты на конференциях и конкурсах.

- Чтобы построить эту работу, в вузе функционируют студенческие научные общества. Нельзя сказать, что это новая для нас форма, первое СНО создано еще в Кемеровском горном университете в 1955 году. Первым его председателем был студент-шахтостроитель Леонид Ерофеев, а научным руководителем - доцент Арнольд Западинский, первый декан горного факультета и заведующий кафедрой маркшейдерского дела.

Ректор отметил, что Леонид Ерофеев впоследствии стал доктором технических наук, и вуз рассматривает участников молодежных научных обществ в качестве кадрового резерва. Сегодня общая численность обучающихся, занятых в СНО, составляет 445 человек.

В ходе встречи студенты представили законодателям ряд проектов. Елена Ушакова, доцент ИХНТ, рассказала о научной и образовательной деятельности студенческого научного общества «Химик». Денис Березин, студент ИЭ, выступил с презентацией своего проекта «УМИС» - автоматизированного информационно-интеллектуального комплекса по сбору и анализу потребления электроэнергии. Десятиклассники школы № 92 показали свои наработки в создании беспилотного автомобиля – проект «Политех-Авто».

Большой интерес вызвал доклад Екатерины Шкарупы, студентки ИЭУ на тему бережливого производства. Сергей Ващенко, председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов, предложил продолжить обсуждение этого важного вопроса на площадке законодательного собрания в форме экспертной сессии:

- Одна из целей национального проекта развития – это существенное увеличение производительности труда, что, как мне представляется, должно стать неким неизбежным следствием внедрения принципов бережливого производства.

Диалог молодых, и даже юных, ученых с депутатами был динамичным и интересным. По итогам встречи участники решили продолжать практику подобных встреч и, возможно, сделать их тематическими, направив на решение конкретных задач.