Молодежи – о науке

6 февраля 2020

Институты Политеха активно проводят мероприятия в рамках Дней науки.

В институте информационных технологий, машиностроения и автотранспорта для студентов и школьников состоялись мастер-классы. На одном из них – «Цифровая металлография» – старший преподаватель кафедры технологии машиностроения Максим Пимонов рассказал, из каких материалов состоят детали машин, как измерить их твердость, а также определить топографию поверхности с помощью сканирующего туннельного микроскопа.

На мастер-классе «От идеи к действию в лаборатории современных металлорежущих станков» ассистент кафедры технологии машиностроения Сергей Учайкин показал, как делаются детали на токарно-винторезном станке с ЧПУ (числовое программное управление). Вместе с ребятами он создал управляющую программу обработки детали на учебном симуляторе, который помогает найти и исправить все ошибки, а затем выточил эту деталь на станке.

По традиции кафедра эксплуатации автомобилей во главе с заведующим Андреем Кудреватых устроила для юных участников Дней науки автошоу. Школьники порулили в кабине динамического тренажера «БелАЗ». После этого побывали в лаборатории «Устройство автомобилей» и пообщались со студентами ИИТМА, которые не только учатся в университете, но и участвуют в автогонках.

Подарком для старшеклассников стала возможность погонять вместе с гонщиком, студентом гр. ТЛб-171 Евгением Голубевым. Трассой для дрифтеров ежегодно служит каток, который заливается во дворе первого корпуса для тренировок желающих поучиться заносам на переднем и заднем приводе. Такие экскурсии и мастер-классы – лучшая мотивация школьников поступать в Политех.

В институте химических и нефтегазовых технологий состоялась лекция д-ра хим. наук, профессора кафедра углехимии, пластмасс и инженерной защиты окружающей среды Бориса Трясунова. Он рассказал третьекурсникам о психологии труда. Как отметил ученый, в это понятие входит все, что с ребятами будет происходить в будущем – трудоустройство, самореализация на производстве, карьерный рост. Психология труда прежде всего направлена на человека и его интересы, на минимизацию производственных потерь и оптимизацию труда.

В институте энергетики прошел конкурс на знатока энергетики. Для студентов подготовили викторину «Научные открытия и технологии в энергетике». Команды приняли участие в блице, где требовалось быстро и правильно ответить на вопросы: как называются вещества, которые почти не проводят электрический ток; в каком году появилась первая энергосистема и другие. После этого участники ответили еще на 20 вопросов. Команда-победительница, набравшая больше баллов, получила в награду торт.

Завтра мероприятия в рамках Дней науки в КузГТУ продолжатся.