Преображение кафедры теплоэнергетики

12 февраля 2020

На кафедре теплоэнергетики заработала после ремонта аудитория № 5101, в составе которой №№ 5102, 5103.

В торжественном открытии приняли участие заместитель генерального директора — директор Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании Юрий Шейбак, ректор КузГТУ Андрей Кречетов, проректор по научной работе и международному сотрудничеству Светлана Костюк, проректор по общим вопросам Ольга Синицына, сотрудники и студенты.

На церемонии открытия все участники согласились, что поддержка предприятий, партнеров вузов – это взаимовыгодный союз и для высшего образования, и для науки, и для самих предприятий.

– Сотрудничество с КузГТУ – это залог успеха работы нашей компании. Комфортные условия обучения, когда лаборатории оснащены самыми передовыми, технологичными установками, позволяют повысить уровень обучения. В итоге мы получаем высококвалифицированных специалистов! – рассказал Юрий Владимирович.

Капитальный ремонт аудитории № 5101 и других аудиторий кафедры ТЭ, замена окон, покупка необходимого оборудования, расширение материально-технической базы – это результат совместной работы партнеров технического университета – компании «Ресурс» (г. Новокузнецк) и СГК.

Как отметил Андрей Александрович, сотрудничество важно всем сторонам не только с точки зрения подготовки будущих кадров. С обеими компаниями Кузбасский политех ведет большие научные исследования, в том числе в рамках НОЦ «Кузбасс» – по использованию сжиженного природного газа в качестве моторного топлива на карьерных самосвалах БелАЗ.

По словам заведующего кафедрой теплоэнергетики Александра Богомолова, за последние три года распахнули двери после ремонта и оснастились три аудитории кафедры. В них – современные компьютеры, оргтехника, лабораторные стенды и оборудование – от вытяжных шкафов до дорогостоящих лабораторных и научно-исследовательских установок.

К примеру, квадрокоптер и тепловизор FLIR 50bx, который используется в учебном процессе и в научной работе. Энергоаудит зданий, сооружений, конструкций и сетей невозможен без тепловизионных видеокамер. Поэтому и вуз, и работодатель заинтересованы в том, чтобы будущие специалисты освоили этот прибор, будучи студентами.

Благодаря приобретенному оборудованию ученые кафедры ведут научные проекты, значимые для большой, малой энергетики и других сфер промышленности: утилизация отходов резинотехнических изделий, использование золы уноса в качестве адсорбента по улавливанию вредных веществ из дымовых газов ТЭС, включая углекислый газ, оксиды серы и др.

Новый подарок СГК кафедре ТЭ – вакуумный насос НВМ-1,5-220, который является и компрессором – уже приносит пользу предприятиям Кузбасса. С его помощью и золозаборной трубкой при изокинетических условиях ученые провели исследования по определению эффективности пылеосадительной системы на котельной в пос. Трудоармейский Прокопьевского района. На следующей неделе будут представлены результаты инструментальных измерений, которые откроют новые возможности и для науки, и теплоэнергетики региона.