Инвестиции в знания

12 февраля 2020

Сегодня в рамках Дней науки в институте химических и нефтегазовых технологий КузГТУ состоялась открытая лекция. Перед студентами выступил заведующий кафедрой химической технологии твердого топлива, директор по науке и инновационным технологиям ПАО «Кокс» Сергей Субботин.

Главный акцент в своей лекции Сергей Павлович сделал на важности образования. Он рассказал второкурсникам об истории региона, угля и градообразующего предприятия «Кокс». Студенты просмотрели фильм, посвященный достижениям завода. Сергей Павлович отметил, что практически все в истории начиналось с желания познать, сделать жизнь лучше и достичь больше.

Он рассказал ребятам легендарную историю создания Google. Компания появилась в январе 1996 года как научно-исследовательский проект Ларри Пейджа и Сергея Брина, которые тогда учились в Стэнфордском университете в Калифорнии. Молодым людям удалось заинтересовать своим стартапом первого инвестора, он вложил в развитие проекта 100 тыс. долларов.

Примером для молодежи могут стать и многие истории сотрудников ПАО «Кокс». Нынешние управленцы, руководители, главные инженеры, ведущие сотрудники завода – это выпускники кафедры ХТТТ. Залог их успеха – инвестиция в себя, свое образование.

Старший преподаватель кафедры Вячеслав Солодов – начальник ЦЗЛ ПАО «Кокс». Вместе с Сергеем Павловичем он ведет исследование по получению сырья для изготовления композитных материалов. Этот проект выполняется под руководством директора ИХНТ Татьяны Черкасовой и реализуется в рамках НОЦ «Кузбасс».

Поэтому главная задача младшекурсников – вкладываться в свои знания, искать идеи и придумывать проекты. Помочь в этом могут преподаватели, которые направят, предложат темы для научной работы и станут наставниками в исследовании.