Экономика будущего

19 февраля 2020

Вчера на кафедре экономики в рамках научно-исследовательской работы со студентами и школьниками прошел круглый стол «Проблемы формирования благоприятного инвестиционного климата в ресурсодобывающем регионе». Его участниками стали преподаватели кафедры, члены студенческого научного общества «Концептуал», а также старшеклассники-воспитанники Школы юного экономиста.

Заведующий кафедрой экономики Евгений Жернов выступил перед ребятами с презентацией «Кадры и образование для цифровой экономики Кузбасса: вклад кафедры экономики КузГТУ».

– Для повышения инвестиционной привлекательности региона необходимо прежде всего осуществить его переход на новый этап развития – с доиндустриального и индустриального на цифровой, – отметил Евгений Евгеньевич. – Это полное перестроение экономики, кардинальное изменение процессов производства. И одним из обязательных условий перехода является наличие соответствующих высококвалифицированных кадров.

По словам заведующего, ученые кафедры экономики вносят большой вклад в кадровое преобразование региона и страны в целом. Они проводят исследования условий, существующих для развития новой экономики, на разных уровнях – глобальном, макроэкономическом, региональном, отраслевом и микроэкономическом. А также готовят магистров по программе «Экономика инноваций».

Особое внимание в своем докладе Евгений Жернов уделил роли государства в становлении в ресурсодобывающем регионе экономики знаний:

– Без прямого участия госструктур невозможно стране или региону перейти на инновационную систему производства. Поэтому мы предлагаем создать при участии органов власти центр, который бы занимался реализацией стратегий развития новой экономики Кузбасса.
После выступления присутствующие обсудили, какие высокотехнологичные и наукоемкие отрасли должны развиваться в регионе, а также какие профессии будут востребованы в ближайшем будущем.