Для будущих коксохимиков

25 февраля 2020

Сегодня в институте химических и нефтегазовых технологий КузГТУ состоялась олимпиада «Коксохимик».

Впервые она стартовала в прошлом году на базе ПАО «Кокс». В этом году олимпиада собрала свыше 60 учащихся 8-11 классов школ Кемерова в первой лекционной аудитории института.

Приветствовали старшеклассников директор ИХНТ Татьяна Черкасова и директор по персоналу и социальным вопросам предприятия-партнера Марина Булаевская. Обе отметили актуальность профессий химиков-технологов и химиков-механиков и важность участия будущих абитуриентов в олимпиадах.

Это и опыт, и проверка собственных познаний в химии, и возможность для призеров и победителей получить к ЕГЭ по пять баллов при поступлении в Кузбасский политех. Олимпиада ПАО «Кокс» и ИХНТ, по словам Марины Булаевской, поможет определиться с выбором профессии и построить профессиональную карьеру, начиная с обучения в вузе.

– Наша цель – выявить наиболее талантливых и помочь им в самореализации, – отметила Марина Борисовна. – Мы готовы заключать договоры о целевой подготовке таких ребят, организовывать их практику, платить стипендии и после окончания вуза трудоустраивать.

Завод тесно сотрудничает с кафедрой химической технологии твёрдого топлива технического университета. Задания для олимпиады разработаны её преподавателями и рассчитаны на углубленный уровень знаний школьников. В этом году было больше заданий по органической химии.

В члены экспертной комиссии олимпиады вошли директор по науке и инновационным технологиям ПАО «Кокс», заведующий кафедрой ХТТТ КузГТУ Сергей Субботин, заведующая кафедрой ХТНВН, канд. хим. наук Елизавета Черкасова, доценты кафедры ХТТТ, канд. техн. наук Александр Неведров и Андрей Папин, а также учителя школ и представители образовательных организаций.

Специалисты отдела по подготовке персонала ПАО «Кокс» до начала олимпиады раздали школьникам задания в специальных конвертах с разными вариантами задач. У ребят было два часа, чтобы подготовить ответы. Итоги станут известны в течение недели. Трое победителей в разных возрастных категориях получат ценные призы и главное – возможность заключить договор о целевом обучении в Кузбасском политехе, практику и трудоустройство в ПАО «Кокс».