С любовью к родному краю

27 февраля 2020

Вчера в КузГТУ прошел городской конкурс чтецов «Мы Кузбассом гордимся всегда», посвященный 300-летию Кузбасса и 70-летию КузГТУ. В нем приняли участие 18 молодых талантов из школ города Кемерово, а также из института профессионального образования КузГТУ. Судили ребят выдающиеся деятели искусства: поэт Юрий Дубатов, заместитель начальника УВР КузГТУ Игорь Дедюля, писатели Александр Перевезенцев и Виктор Киселев, актриса Нина Степанова. Конкурс организован институтом профессионального образования и планируется, что его проведение станет доброй традицией в университете.

– Мы очень рады впервые проводить у себя этот конкурс, – поприветствовал гостей и участников проректор – директор ИПО Иван Попов. – Несмотря на то, что КузГТУ – технический вуз, к нам поступают учиться очень разносторонне развитые ребята. И мы стараемся создавать все необходимые условия для раскрытия их талантов. Желаю всем успехов!

Чтецы представили на суд жюри стихотворения не только кузбасских поэтов, но и собственного сочинения. Ребята с душой и теплотой рассказывали о своей любви к родному краю и Политеху. Как отмечают судьи, выбрать лучших было очень сложно, ведь все выступавшие оказались яркими и талантливыми.

В итоге первое место заняла первокурсница ИПО Анастасия Бардасинская, прочитавшая произведение Вячеслава Иванова «В российской нашей необъятной шири». На втором месте ученик школы № 14 Платон Забавин со стихотворением Геннадия Юрова «Люблю я сибирские русские были». На третьем – учащаяся школы № 34 Вера Виноградова с авторским шедевром «Кузбасский политех».

Участники получили сертификаты, победители – дипломы и книги авторов – членов жюри.