В рамках Марафона экопросвещения «Green light»

28 февраля 2020

Институт химических и нефтегазовых технологий совместно с Институтом профессионального образования КузГТУ подключился к мероприятию Ассоциации «зеленых» вузов России – Марафону экопросвещения «Green light».

Канд. техн. наук, доценты кафедры ХТТТ Елена и Андрей Ушаковы, студенты – члены МНО «Химик» и ИПО для формирования неравнодушия к проблемам экологии у детей и молодежи проводят экскурсии, игры и мастер-классы. На днях состоялись экскурсия на предприятие по переработке отходов и экоквест для обучающихся Института профессионального образования.

В игре за право первыми разгадать головоломки и спасти планету соревновались ребята из групп ТХт-181 и ТХт-182. Чтобы Землю не окутал вредный смог, юные ученые должны были найти и расшифровать метеокарты, провести эксперименты.

Подсказки искали по маршруту «холл пятого корпуса-читальный зал гуманитарных и естественных наук-лаборатории». А помогали им студенты ИХНТ, участники Марафона экопросвещения «Green light».

Так нашлись халаты и приборы для опытов. Самое главное действо экоквеста состоялось в лаборатории. Здесь ребята учились расшифровывать настоящие метеокарты, на которых отражено передвижение воздушных масс. Их предоставил партнер экоквеста – кемеровский гидрометцентр.

Авторы игры, Елена и Андрей Ушаковы, с 2017 г. вместе со студентами разработали несколько тем для квестов. В каждом из них, играя и соревнуясь в эрудиции, ребята трудятся над разработкой технологии, которая спасет мир от экокатастрофы.

Авторы не раз получали поддержку в виде областных, городских грантов, а также гранта Федерального агентства по делам молодежи на проведение экологических квестов. И что немаловажно эти игры как альтернатива привычным занятиям полюбились и молодежи, и взрослым.

Завтра, 28 февраля студенты и ученые ИХНТ проведут в рамках марафона экологического просвещения «Green light» Инженерную школу открытий для школьников.