Производственники – студентам

28 февраля 2020

Вчера специалисты ЗАО «Гипроуголь» провели мастер-класс для студентов 3-5 курсов кафедры обогащения полезных ископаемых. Мероприятие прошло в рамках изучения дисциплин «Конвейерный транспорт» и «Проектирование обогатительных фабрик».

Выпускник кафедры ОПИ КузГТУ начальник отдела обогащения и оборудования поверхности проектного института «Гипроуголь» Александр Воронин и главный специалист отдела обогащения и оборудования поверхности Александр Конуркин прочитали лекции «Складское хозяйство», «Конвейерный транспорт» и «Компоновочные решения размещения оборудования в главном корпусе углеобогатительной фабрики».

Спикеры рассказали историю создания складов, затронули проблемы их эксплуатации на фабриках, построенных в 60-80 годах прошлого столетия. Наиболее подробно рассмотрели новые конструктивные решения для аккумуляции угля. Так, в 2000 г. ЗАО «Гипроуголь» впервые предложил построить напольные укрытые угольные склады для рядовых углей и концентрата емкостью по 30 тыс. т. Предложение было принято и реализовано в 2001 г.

Далее Александр Сергеевич и Александр Анатольевич подробно рассмотрели устройство и принцип действия применяемых на горных предприятиях конвейеров: ленточных, ленточно-канатных, скребковых и пластинчатых. Более детально они остановились на наклонно-горизонтальном ленточном конвейере, представив алгоритм и программу его расчета в Excel при разработке проектной (рабочей) документации в соответствии с техническим заданием заказчика.

Кроме того, лекторы показали чертежи главных корпусов обогатительных фабрик «Матюшинская» и «Степная» (Хакассия). Первая использует тяжелосредные процессы обогащения, вторая – гидравлическую отсадку.

В завершение встречи студенты уточнили детали компоновки оборудования на плане и разрезах, поинтересовались компетенциями, необходимыми выпускнику для устройства на работу в проектный институт, и размером заработной платы. Особенно отметили для себя, что среди обогатителей в Гипроугле 90 % – выпускники кафедры обогащения полезных ископаемых КузГТУ.

Также стоит отметить, что Александр Воронин оставил на кафедре ОПИ учебно-методические пособия по расчету и проектированию ленточных конвейеров Уральского государственного горного университета и «Каталог оборудования Белохолуницкого завода. Конвейеры ленточные стационарные общего назначения с резинотканевой лентой». Именно они используются в настоящее время проектировщиками Гипроугля при расчете и проектировании ленточных конвейеров. В их основе лежит методика, изложенная в справочнике О. В. Зеленского, по которому Ростехнадзор проверяет расчеты конвейеров в проектах обогатительных фабрик.

Отметим, что подобные мастер-классы для студентов проходят на кафедре ОПИ регулярно. Предыдущий, в ноябре прошлого года, проводили специалисты компании МВЕ (Германия) в рамках Международного инновационного горного симпозиума.