Защиты сотрудников ПАО «Кокс»

3 марта 2020

Сегодня в институте дополнительного профессионального образования (ИДПО) КузГТУ впервые прошли защиты итоговых аттестационных работ сотрудников предпенсионного возраста предприятия-партнера – ПАО «Кокс».

Среди членов комиссии – руководитель ИДПО Татьяна Панина, доценты кафедры химической технологии твердого топлива института химических и нефтегазовых технологий (ИХНТ), кандидаты технических наук Александр Неведров и Андрей Папин.

Подготовка работ сотрудников ПАО «Кокс» проходила на базе ИХНТ по программе профессиональной переподготовки «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» для сотрудников-предпенсионеров в объеме 262 часов.

В рамках реализации данной программы слушатели изучали такие дисциплины, как «Общая химическая технология», «Химия природных энергоносителей», «Химическая технология природных энергоносителей», «Улавливание химических продуктов коксования», «Высокотемпературные процессы технологии топлива», «Основы промышленной экологии».

Александр Исакин, мастер установки сухого тушения кокса, защитил работу по теме «Разработка проекта модернизации установки сухого тушения кокса в условиях ПАО «Кокс». По мнению комиссии, реализация проекта позволит снизить выбросы коксовой пыли на 99 % и уменьшить ее потери. Также сократить платежи за загрязнение окружающей среды, получить ежегодную прибыль более одного миллиона рублей от реализации уловленной коксовой пыли. И самое главное – повысить экологическую безопасность производства, улучшить условия труда работников.

Мастер коксового цеха Игорь Кушнарев представил технологию смешения угольной шихты в условиях своего предприятия. Он предложил ряд конструкций смесительных аппаратов, которые повысят степень смешения компонентов шихты. Это, в свою очередь, по мнению автора, положительно скажется на качестве кокса, производимого предприятием.

Члены комиссии единогласно отметили, что итоговые аттестационные работы отличаются актуальностью и высокой практической значимостью для ПАО «Кокс», и их авторы заслуживают оценки «отлично».