Будущим Менделеевым - дорога в КузГТУ

12 марта 2020

В институте химических и нефтегазовых технологий КузГТУ вчера состоялась ежегодная олимпиада на призы КАО «Азот». В ней приняли участие 97 старшеклассников из городов и поселков Кузбасса.

Учащиеся 10-11 классов в течение трех часов решали задачи из разделов неорганической и органической химии. Среди заданий были и технологические с учетом специфики олимпиады, проводимой предприятием-партнером.

После умственной работы для ребят состоялись презентации института и предприятия. Активисты рассказали, как и чем живут студенты, продемонстрировали химические опыты. А сотрудники КАО «Азот» показали фильм о деятельности завода, провели занимательный квиз.

По итогам олимпиады лучшими стали трое знатоков химии. Первое место занял десятиклассник Губернаторского многопрофильного лицея-интерната Сергей Давыдов, ему достался главный приз предприятия – премия в размере 25 тысяч рублей.

Награда в размере 15 тысяч рублей вручена обладательнице диплома за второе место – учащейся 11 класса школы № 77 Екатерине Садовиковой.

И замкнул призовую тройку с дипломом за третье место и 10 тысячами рублей одиннадцатиклассник кемеровского классического лицея Александр Терехов.

По условиям олимпиады, помимо этих ценных наград победителям полагаются и заветные дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в КузГТУ. Все участники химической олимпиады на призы КАО «Азот» отмечены сертификатами и памятными подарками, а школы – благодарственными письмами.

Впереди у тех, кто не стал победителем в этом соревновании юных Менделеевых, очный этап региональной интернет-олимпиады по химии и химической технологии «Химтех-2020». Он состоится в ИХНТ на следующей неделе.