Дипломанты конференции «НЬЮТОНиЯ-2020»

22 марта 2020

Обучающиеся института профессионального образования КузГТУ вернулись с IV региональной научно-исследовательской конференции «НЬЮТОНиЯ-2020» с дипломами призеров в разных секциях.

Диплом первой степени получила Екатерина Курц, обучающаяся гр.ТХт-191, ИПО. Под руководством доцента кафедры ХТТТ Аллы Игнатовой она провела исследование агрессивности подростков на примере первокурсников своего института.

Также признана лучшей работа семиклассницы кемеровской школы № 15 Арины Сучилиной «Извлечение гуминовых веществ из городской опавшей листвы». Она приняла участие в конференции наравне с обучающимися ИПО. Вместе с руководителем, доцентом кафедры ХТТТ Еленой Ушаковой Арина изучает процессы переработки листвы. Возможно, в будущем школьница пополнит ряды обучающихся ИПО.

Исследование, по мнению авторов, и решит проблему уборки опавших листьев на улицах города, и, что тоже важно, листва может стать источником получения продукта – гуминовых веществ. Они востребованы в растениеводстве, животноводстве и в медицинских целях, а остатки данных веществ успешно используются для получения топлива, сорбентов и других полезных продуктов.

Также в копилке достижений по итогам конференции у обучающихся ИПО три диплома второй степени. У Виктории Мельник, гр. ТХт-191, за исследование загрязнения снежного покрова г. Кемерово методом биотестирования (руководитель – доцент кафедры ХТТТ Алла Игнатова).

Среди серебряных призеров и Никита Соболь, гр. ИСт-191, с обучающей компьютерной игрой по угольной тематике «Coal game». Доцент кафедры ХТТТ Елена Ушакова помогла определиться с учебным содержанием игры. А в остальном направляла преподаватель информатики кафедры ТиМПО Елена Ощепкова.

Еще один диплом за второе место у Кристины Белоусовой, гр. ТХт-181. Под руководством преподавателя кафедры ТиМПО, доцента кафедры ХТНВиН Виктории Суровой она разрабатывает метод очистки кристаллогидрата сульфата меди. Юный ученый представила результаты анализа методов очистки кристаллогидрата сульфата меди, физико-химических свойств медного купороса, а также указала пути его применения. Рассчитала массы медного купороса при 80 и 20 градусах Цельсия, выход осадка данного вещества после перекристаллизации, и относительную погрешность, которая составила 0,6 %.

Бронзовыми призерами конференции «НЬЮТОНиЯ-2020» стали обучающиеся гр. ТХт-181 Кристина Белоусова и Александра Мальцева с работой по изучению гигроскопичности аммиачной селитры и способов ее снижения (руководитель – Виктория Суровая).

Девушки представили результаты исследований снижения гигроскопичности нитрата аммония путем обработки гранул аммиачной селитры поверхностно активными веществами на основе смесей разного состава Диспергатора НФ с Полиэтиленгликолем марки ПЭГ-600.

Конференция состоялась 15 марта в г. Белово при поддержке регионального отделения Общероссийской детской общественной организации МАН «Интеллект будущего» «МАЛАЯ АКАДЕМИЯ НАУК» при МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи имени А. П. Добробабиной города Белово».