На поиски алмазов

7 апреля 2020

В Томском политехническом университете прошел отборочный этап международного инженерного чемпионата «CASE-IN». В режиме онлайн свое решение кейса в направлении «Геологоразведка» представила команда КузГТУ «Черное золото». Эксперты присудили студентам политеха третье место.

В этом году все направления чемпионата объединяет общая тема «Технологическая модернизация». В направлении «Геологоразведка» студентам предстояло проанализировать Мархинский участок Якутской алмазоносной провинции – наметить перспективные участки добычи и предложить методы и технологии для эффективного поиска кимберлитовых трубок (кимберлиты - особый тип горных пород, содержащий алмазы).

Основная проблема поиска кимберлитовых тел на данном участке заключается в том, что, большая их часть перекрыта мощными отложениями траппов, они экранируют результаты магниторазведки. Этот метод обычно применяется для поиска алмазоносных трубок.

- Наша команда предложила два варианта решения проблемы в области геофизики, - рассказывает капитан команды КузГТУ «Черное золото» Тамара Кузнецова. – Во-первых, применение метода аудиомагнитотеллурических зондирований, который может «пробивать» траппы, но отличался большими временными затратами. И второе решение - комбинирование методов - метода переходных процессов (МПП) и метода электромагнитных зондирований и вызванной поляризации (ЭМЗ-ВП).

Применение второго метода обусловлено развитием на территории определённого геотипа, на котором метод МПП не смог бы «отделить» кимберлитовую трубку от вмещающих пород.

- Также мы выделили перспективные для поиска участки, главным образом, опираясь предложенную тектоническую схему и данные уже проведённых аэромагнито- и электро-исследований территории, - объясняет Тамара. - Наша команда задала в выявленных зонах сеть поисково-картировочных скважин, описала предлагаемые методы ГИС и лабораторных исследований. Мы посчитали смету поисковых работ по каждому варианту, описали плюсы и минусы, предложенных решений.

В команде «Черное золото» Дмитрий Прушинский отвечал за анализ данных и экономические расчеты, Константин Опшин – за исследование геологии объекта, Анастасия Юдникова – за поиск информации и расчеты.

В середине апреля на базе КузГТУ пройдут отборочные этапы инженерного чемпионата «CASE-IN» в направлениях «Горное дело» и «Элекроэнергетика» предположительно также в онлайн режиме.