Виртуальный геологический музей

7 апреля 2020

Каждый желающий может ознакомиться с экспозициями виртуального сайта Кузнецкого геологического музея КузГТУ. Студентам и обучающимся технического университета он поможет углубленно изучить геологические особенности Кузнецкого края.

Всем желающим, кто увлекается геологией края или интересуется огромным потенциалом минеральных ресурсов Кузбасса, виртуальные экспозиции главного зала Кузнецкого геологического музея будут также интересны.

В музее представлены экспозиции природных геологических памятников – драгоценное наследие Кемеровской области. Создан банк данных по месторождениям полезных ископаемых и предметный – это 2650 экспозиционных образцов.

Основой для создания музея более 20 лет назад стали образцы пород, минералов и руд из коллекции кафедры геологии. На сегодняшний день собрано уже порядка восьми тысяч экспонатов. Главная гордость – экспозиция «Агаты Кузбасса».

Также в Кузнецком геологическом музее различные полезные ископаемые, поделочные и декоративные камни, образцы мрамора из Салаира, останки древних животных из Чебулинского района Кемеровской области, останки мамонтов, окаменелые деревья и многое другое, что впечатлит и детей, и взрослых.