Победа онлайн

14 апреля 2020

Онлайн раздвигает границы. Студенты ИХНТ приняли участие в XXIV Международном симпозиуме имени академика М. А. Усова в г. Томске.

Мероприятие для студентов и молодых ученых состоялось 8 апреля и посвящалось 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники представили доклады онлайн на площадке Zoom.

От Кузбасского политеха в секции «Гидрогеология, инженерная геология и гидрогеоэкология. Геоинформационные системы в гидрогеологических исследованиях» выступила студентка гр. ХТб-171 Лилия Соловьева, и в секции «Геоэкология, охрана и защита окружающей среды. Геоинформационные системы в геоэкологии» Анастасия Черепова из гр. ХТб-181.

Лилия рассказала об упрочнении углеродных сорбентов введением минеральных присадок. Под руководством канд. техн. наук, доцента кафедры ХТТТ Елены Ушаковой разработаны сорбенты на основе углеродсодержащих отходов и избыточного активного ила.

– Данные сорбенты эффективно показали себя при очистке воды от нефти и нефтепродуктов, но существенным их недостатком была недостаточная прочность, в результате чего каркас сорбента разрушался. Потому мы начали исследовать и изучать методы для упрочнения сорбентов, – рассказала второкурсница. – Уже получены упрочненные сорбенты и изучены их свойства. Один грамм нашего сорбента впитывает до четырех грамм нефти, а благодаря не высокой влагоёмкости, его плавучесть составляет более 15 суток.

Модифицировали сорбенты путем введения цемента и глины в состав исходной смеси в количестве до 4 %. прочность сорбентов увеличилась в 2-3 раза, при этом значительно уменьшилась их влагоёмкость, что важно при сборе нефти и нефтепродуктов с водной поверхности, благодаря чему сорбент после впитывания нефти не тонет.

Анастасия рассказала об использовании сорбентов в экстремальных арктических условиях. Арктический шельф – экологически неустойчивый регион, поэтому разливы нефти и нефтепродуктов представляют серьезную угрозу для климата, флоры и фауны. Очистка разливов нефти и нефтепродуктов должна быть своевременной и эффективной. Помимо способов ликвидации разливов на симпозиуме Настя предложила и сорбенты, получаемые на кафедре ХТТТ

– На данный момент исследования изучена инновационная технология получения сорбента, изучены характеристики магнитного нефтесорбента, разработаны способы ликвидации нефтеразливов в условиях сплошной толщи льда. Сейчас необходимо более детально продумать дальнейшее практическое применение в непростых условиях Арктической зоны, – пояснила Анастасия.

Оба доклада студенток ИХНТ вызвали немало вопросов экспертов. Выбранные темы обозначены актуальными. Анастасия Черепова и Лилия Соловьева отмечены сертификатами XXIV Международного симпозиума имени академика М. А. Усова. Также Лилия награждена дипломом Инженерной школы природных ресурсов – соорганизатора симпозиума.