Награды из Павлодара

15 апреля 2020

Студенты КузГТУ стали призерами XLVI Международной научно-практической конференции МАН РК «Интеграция образования и науки – шаг в будущее». Ее провели в заочном формате 9-10 апреля Павлодарское отделение Малой академии наук Республики Казахстан совместно с Инновационным Евразийским университетом.

Дипломом призера за второе место в категории «Студенты» в секции «Энергетика и металлургия» награжден аспирант первого года обучения кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий КузГТУ Павел Сакнэ. Он представил работу «О требованиях безопасности при эксплуатации беспилотных летательных аппаратов в электроэнергетическом комплексе».

Под руководством канд. техн. наук, доцента Романа Беляевского аспирант провел оценку безопасности и возможных рисков при эксплуатации беспилотных летательных аппаратов. Вывод – применение БПЛА для обследования воздушных линий электропередачи является перспективной областью и в будущем поможет снизить производственный травматизм до минимума.

Дипломом призера за третье место в категории «Студенты» в секции «Энергетика и металлургия» отмечена магистрант кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий Лина Беляевская. Так же под руководством Романа Владимировича она провела исследование влияния реактивной мощности на параметры распределительных сетей 6-10 кВ электросетевых компаний.

Магистрант гр. ЭПм-181 представила решение задачи многокритериальной оптимизации сетей с точки зрения их протяженности, состава оборудования и потребителей. Рассмотрела возможности оптимизации размещения компенсирующих устройств в распределительных сетях.

Призерами конференции стали и подопечные старшего преподавателя кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий Евгении Скребневой. В категории «Школьники» третье место заняла учащаяся ООО «КАТЭН», семиклассница школы №14 Маргарита Новоселова с работой «Электробезопасность для детей».

Ее работа – первый этап формирования комплекса игровых материалов по электробезопасности для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, который разрабатывается совместно сотрудниками ООО «КАТЭН» и студентами КузГТУ в рамках научно-исследовательской работы и производственной практики.

Маргарита проанализировала причины бытового электротравматизма, составила основные правила электробезопасности для детей. Особенность работы в том, что презентация доклада сделана на двух рабочих языках конференции: русском и казахском. С переводом презентации на казахский язык помог студент института энергетики гр. ЭПб-161 Вадим Бажмин.

В секции «Информационные технологии» представил доклад студент гр. ПИб-193 ИИТМА Михаил Ефременко. Он рассказал о повышении квалификации электротехнического персонала с использованием программных комплексов.

Презентация доклада была подготовлена на двух рабочих языках конференции: на русском и английском, перевод на который сделала студентка НГУ Анна Макарова. В работе рассмотрена программа повышения квалификации электротехнического персонала ООО «КАТЭН» на основе интеграции учебной панели РЗА (Группы компаний «ЧЭАЗ»), программного комплекса «ЭНЕРГОСЕТИ» и виртуального интерактивного тренажера. Все это позволяет проводить безопасное обучение и подготовку персонала, обслуживающего системы электроснабжения.

Итоги секции пока подводятся. Работы призеров опубликованы в сборнике материалов конференции «Интеграция образования и науки – шаг в будущее».