Первый день работы «России молодой»

20 апреля 2020

XII Всероссийская научно-практическая конференция «Россия молодая» в этом году проходит в заочном формате. Авторы присылают свои работы, их изучают ответственные по секциям. Итогом станут выбранные в каждой секции три лучших работы.

Дебютанты конференции – студенты, научным руководителем которых выступила старший преподаватель кафедры прикладных информационных технологий Анна Тайлакова. Они приняли участие в секции «Информационные системы и технологии в науке, образовании и производстве» со своими разработками. По словам преподавателя, у ребят много интересных и полезных обществу проектов.

Студенты гр. ПИб-161 Павел Сонин и Вадим Садырин участвуют с работой «Графическое моделирование процесса рекультивации объектов горнодобывающей промышленности». Четверокурсники задумали построить 3D модель для прогнозирования результатов рекультивации по заказу кафедры маркшейдерского дела и геологии и кафедры открытых горных работ.

Суть работы заключается в том, чтобы создать виртуальную среду, идентичную реально существующему нерабочему объекту горнодобывающей промышленности и, опираясь на прогнозы экспертов, визуализировать процесс рекультивации этого объекта. Таким образом будущие горняки получат необходимые знания в наглядной форме.

– Результатом нашей работы должна стать сцена с пролетом камеры, во время которого будут происходить изменения на объекте: меняться ландшафт, вырастать деревья и т. д., – пояснили авторы. – Сейчас мы на начальном этапе, так как приступили к работе примерно месяц назад. Пока формируем ландшафт, опираясь на предоставленные материалы по объекту.

Также в конференции участвуют работы третьекурсников. Это приложения, разработанные студентами в рамках дисциплины «Разработка программных приложений». Задача состояла в создании приложений, которые бы работали со сторонними сервисами: от социальных сетей и карт, например, ЯндексКарты, до авторских сервисов, которые можно найти на специализированных сайтах. Некоторые работы получились очень интересными.

Например, приложение для планирования сбалансированного рациона питания студентов, обучающихся по специальности «Прикладная информатика в экономике». Основное предназначение программы – составление рациона питания на неделю на определенную денежную сумму, которую вводит пользователь.

– Например, приложение поможет студенту прожить на стипендию и получить при этом нужное количество калорий белков, жиров и углеводов в течение дня. Для этого он вводит свои личные параметры: рост, вес, пол и т.д. Причем можно рассчитать не только необходимую калорийность питания, но и получить варианты меню из кухонь разных стран мира, – поделились авторы Светлана Люкина, Ксения Колобова, Александр Кузьмин, Алена Воробьева, Марина Иванова.

Студенты планируют включить в приложение видео-уроки по приготовлению блюд, указание фирм-производителей и магазинов, где можно приобрести продукты, предусмотренные в рецептах. А после этого предоставят разработку на общее пользование.

Также среди участников «России молодой» – приложение для ухода за питомцем, которое позволяет составлять режим питания для домашнего животного и вовремя проводить медосмотр, вакцинацию и т.д. Авторы – студентки групп ПИб-172 и ПИб-171 Полина Галеева, Александра Болдырева, Лариса Суходолова.

Приложение «Онлайн доска объявлений» отображает карту, где объявления о продаже товаров или оказании услуг прикреплены к локациям. Также данное приложение может быть использовано для организации работы волонтеров. К локациям будут прикрепляться заявки на оказание помощи. Приложения разрабатывала группа студентов под руководством студента гр. ПИб-172 Данила Мермана.

Помимо этого, в конференции участвуют SMM-инструмент для публикации постов в различных социальных сетях, сайт пекарни, сайт стоматологической клиники, сайт строительной компании и многие другие полезные разработки.