Дистант продолжается, креатив не кончается

22 апреля 2020

В рамках Студенческой научной весны впервые инженеры-химики самостоятельно знакомились с инженерными нормативами. Доцент кафедры химической технологии твердого топлива, канд. техн. наук Елена Ушакова разработала специальное занятие, в котором студенты гр. ХТб-181 и преподаватель поменялись ролями.

Задачей ребят было изучить, какие из стандартов существуют в инженерной деятельности и преподнести эту информацию «с чувством, с толком, с расстановкой» преподавателю. Но до этого Елена Сергеевна рассказала им, что такое стандарты и как они классифицируются.

– Мы – инженеры переработки угля, добычи, получения различных материалов. Поэтому должны опираться на различные нормативные документы, правила, на законодательство. Например, в сферах переработки угля, добычи, получения различных материалов существуют свои параметры для российского рынка и для международного. Нельзя их путать, иначе примешь неверное решение, ведь не всегда критерии качества товаров на двух рынках схожи.

Участники разделились на команды, процесс общения членов проходил на платформе «Discord». Работа шла по темам: продукты из угля, уголь, нефть, газ. Искали законодательные документы, ГОСТы, международные и российские постановления, правила. Основной источник знаний – сайт «Техэксперт», к которому подключен КузГТУ, и интернет.

– Я не ожидала, что изучать нормативные документы по стандартизации так легко и доступно, познавательно и удобно, а главное – интересно, – поделилась впечатлениями студентка Ирина Чурбакова. – Особенно меня заинтересовал ГОСТ Р 50555-93 Промышленная чистота. Классы чистоты газа. Я узнала, что признаками чистоты газов являются не только уровни содержания в них примесей, но и максимальные размеры частиц. Этот ГОСТ является государственным стандартом России.

Ирина уверена, что эти знания пригодятся при написании курсовых и дипломной работ. А то, что пришлось самим все искать, а не получать от преподавателя в готовом виде – тяжелее, оно даже лучше, так ты сам разбираешься и больше запоминаешь.

Помогали изучать интерфейс сайта и разбираться в ГОСТах старшекурсники, студенты гр. ХТб-171 Лилия Соловьева и Валерия Кондрашина. Им год назад довелось изучить эту тему, но легким путем: все в доступной форме рассказала Елена Сергеевна. Полученные знания студентки не раз применяли в деле, в научной работе, поэтому о важности темы знают не понаслышке.

– Занятие прошло отлично, студенты очень хорошо проявили себя в работе, –довольна Валерия Кондрашина. – Считаю, что учеба нынешних студентов направлена больше на самообразование, сейчас время цифровых технологий, поэтому занятие было актуально и полезно. В том числе и для будущей научной работы. С ГОСТами в научных исследованиях мне лично приходится сталкиваться очень часто, без них никуда. Перед любым экспериментом мы сначала изучаем стандарты по теме.

Для будущих инженеров-химиков такое занятие – это и знакомство с новой темой, перечнем стандартов. И плюс к этому – профессиональное развитие, так как из документов ребята узнают о том, с чем им предстоит работать в профессиональной сфере.

Студенческая научная весна продолжается. На следующей неделе, 27 апреля, для будущих инженеров-химиков в режиме онлайн состоится лекция с элементами тренинга «Методы поиска технических решений в научной деятельности».