Родные стены помогают

22 апреля 2020

Команда филиала КузГТУ в городе Прокопьевске «GRAND Inc.» стала победителем отборочного этапа студенческой лиги Международного инженерного чемпионата #CASE_IN 2020 в направлении «Горное дело».

Онлайн-этап на платформе Webinar.ru прошел вчера на базе КузГТУ в рамках Студенческой научной весны. Он собрал самых активных, целеустремленных и профессионально ориентированных студентов и лучших экспертов из числа преподавателей КузГТУ и представителей АО «СУЭК Кузбасс», ЕВРАЗ, АО «Сибирский Антрацит», ООО «Макромайн Рус», ОАО «БЕЛАЗ».

Открыли чемпионат проректор по научной работе и международному сотрудничеству КузГТУ Светлана Костюк, ведущий инженер производственно-технического отдела АО «Сибирский Антрацит» Михаил Сажин и начальник отдела по открытым горным работам, главный инженер проекта ООО «Распадская угольная компания» Олег Фогель.

– Мы рады приветствовать всех участников отборочного этапа, – обратилась к присутствующим Светлана Георгиевна, – очень жаль, что не смогли встретиться лично, но главное, что благодаря современным технологиям чемпионат все-таки состоялся. Этот конкурс для студентов – движение вперед, возможность показать свои компетенции, уровень знаний, лидерские качества и организаторские способности. И те ребята, которые сегодня, несмотря на сложный и необычный формат встречи, смогут достойно представить свои умения и навыки, гарантированно получат путевку в успешное профессиональное будущее.

По условиям кейса пять команд-участников из КузГТУ, его прокопьевского филиала и Тувинского государственного университета решали инженерную задачу, подготовленную по материалам крупнейшего в мире производителя алмазов АК «АЛРОСА»: выбирали наиболее эффективные способы проветривания глубокого карьера «Юбилейный», оптимизировали работу оборудования в карьере с целью минимизации выбросов в атмосферу и разрабатывали план мероприятий по повышению безопасности при ведении работ и нахождении персонала в карьере.

Со всеми этими задачами лучше всех справилась команда «GRAND Inc.» в составе капитана Анастасии Достоваловой, аналитика Никиты Селина, экономиста Нины Шариповой и технолога Владислава Быкадорова. Анастасия считает, что победить им помог опыт участия в двух предыдущих отборочных этапах чемпионата: ребята учли все замечания, которые делали эксперты ранее, а заодно научились предугадывать вопросы жюри и заранее проработали их.

– Я думаю, мы отличались от других команд тем, что старались кратко охватить все варианты решений и показать, какой из них более эффективный, – делится Анастасия. – В итоге выбрали циркулирующую систему вентиляции, когда воздух нагнетается со дна карьера и на 110 отметке всасывается через фильтр и уже очищенным уходит на поверхность. Также наша команда предложила частично отказаться от автотранспорта путём внедрения конвейера и доставлять людей в забой по монорельсу. Из инноваций решили использовать АСУ «Карьер», которая не только отслеживает состояние горнотранспортного комплекса, но и позволяет повысить безопасность персонала.

Выступать команде, по словам ее капитана, в этом году было легче, чем раньше. Как ни странно, помог необычный формат вебинара: дома и стены помогают. Поддерживают и родные преподаватели:

– Мы выражаем огромную благодарность всем преподавателям, но особенно признательны Евгению Кузину, у которого всегда есть идеи, даже когда кажется, что решения просто нет, Светлане Казаченко за помощь в экономических расчетах и Виталию Шахманову, который показал нам мир инженерных чемпионатов.

Необычный формат проведения – не единственная особенность прошедшего отборочного этапа. В этом году в число экспертов вошел выпускник КузГТУ 2020 года Вадим Шинкевич. Еще в 2019 году он сам был участником отборочного этапа чемпионата в составе команды «Добытчики Кузбасса». Сегодня уже инженер технического отдела ООО «Центр технической поддержки БЕЛАЗ-24» делится своими впечатлениями:

– Я считаю, что чемпионат помог положить начало моего профессионального роста в компании, так как участие в нем расширяет кругозор, развивает навык быстро осваивать информацию в кратчайший срок и применять её. Когда мы сами были студентами, казалось, что экспертам очень легко. Сейчас понимаю, объективно оценивать команды непросто: выступление каждого участника по-своему уникально, проходит защита быстро, а эксперт должен успеть не только оценить команду по всем критериям, но и сравнить с другими выступлениями. Хочу отметить, что все ребята вчера показали хороший уровень своей подготовленности и разнообразные подходы к решению поставленной задачи.

Второе место в отборочном этапе заняла команда «Natus est fode», третье – «АГМК». Обе команды выступали впервые, поэтому у них еще будет возможность учесть полученный опыт и знания и победить в следующем году. А «GRAND Inc.» предстоит сразиться с лидерами вузов России и стран СНГ в финале чемпионата в Москве. Дата его проведения будет известна позже.