Беспилотники в онлайн

23 апреля 2020

В рамках Студенческой научной весны для студентов-маркшейдеров старших курсов в горном институте прошла онлайн-лекция по практике применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в маркшейдерском деле.

Михаил Потапов, главный инженер ООО «СГП-АДК», поделился со студентами опытом применения беспилотных летательных аппаратов для выполнения аэрофотосъемки и построения цифровых моделей местности на примере реальных объектов Кузбасса – разреза «Корчакольский» и участка «Коксовый».

Лектор рассмотрел аспекты подбора оборудования и полевой подготовки для выполнения аэрофотосъемки, а также выбора программного обеспечения для обработки результатов съемок.

Михаил Алексеевич также поделился с ребятами «секретами» при съемках БПЛА: сколько опознавательных знаков необходимо для съёмки, какое перекрытие аэрофотоснимков наиболее оптимальное, как планировать маршрут полета БПЛА по исходным данным, что называется «ёлочкой» при раскладке снимков, какие материалы необходимо удалить из фотограмметрической обработки и многими другими.

Студенты узнали о порядке получения разрешений на полеты, сертификации беспилотных авиационных комплексов и контроле полученных результатов съемки с применением БПЛА. И с нетерпение ждут возобновления «полетов», чтобы продолжить запланированные исследования, в том числе по калибровке цифровой фотокамеры беспилотника, имеющегося в распоряжении кафедры маркшейдерского дела и геологии.