Наука онлайн

27 апреля 2020

Эта неделя богата на онлайн-мероприятия Студенческой научной весны. Мозговые штурмы в решении разработанных преподавателями научных задач, лекции и квесты ожидают студентов ИХНТ, ГИ, ИЭУ и ИЭ.

Так, с завтрашнего дня в Инстаграме будет запущена серия онлайн лекций. 28 апреля в 11.00 канд. техн. наук, заместитель директора по научно-инновационной работе института энергетики, руководитель КРО РЭА Роман Беляевский прочтет лекцию «Цифровая энергетика: мифы и реальность». Будет рассмотрено, что скрывается под понятием «цифровая энергетика», в чем состоит ее основная задача, а также имеющиеся практики в области цифровой трансформации электроэнергетического комплекса.

В этот же день в 14.00 состоится лекция о применении беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в электроэнергетике и других отраслях промышленности. Ассистент кафедры общей электротехники, аспирант кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий Павел Сакнэ расскажет о классификации БПЛА, о нормативно-правовых аспектах их эксплуатации и т. д.

30 апреля, в четверг, также можно прослушать две лекции. В 11.00 канд. техн. наук, доцент кафедры теплоэнергетики Сергей Шевырев представит научные программы немецкой службы академических обменов Deutscher Akademischer Austauschdienst (DAAD) для проведения исследований и обучения за рубежом.

В этот же день в 14.00 старший преподаватель кафедры электропривода и автоматизации Владислав Немов представит перспективы и возможности импортозамещения устройств автоматического управления, счётчиков электрической и тепловой энергии.

Для прослушивания лекций необходимо зайти в аккаунт https://instagram.com/ienergetics?igshid=1kgvunj4xj4l5

В указанном аккаунте лекции будут размещаться в течение недели.

Плюс к этому в институте энергетики в четверг в 12.00 пройдет научный квест «Наука онлайн».