Дело в шляпе

28 апреля 2020
Вчера, 27 апреля, для будущих инженеров-химиков в режиме онлайн состоялась лекция с элементами тренинга «Методы поиска технических решений в научной деятельности».

Канд. техн. наук, доцент кафедры ХТТТ Елена Ушакова рассказала ребятам про популярные методы поиска решения, такие как «метод проб и ошибок», «мозговой штурм», «морфологический анализ» и другие.

– В инженерной деятельности, в научной, по роду профессии инженерам часто нужно принять решение. Чем раньше студенты научатся использовать различные методы для поиска, разработки решения, продукта, тем эффективнее смогут их использовать в дальнейшем на практике, в работе на предприятии.

После теории – время для первого опыта коллективного мозгового штурма. Студенты разделились на две команды, задача каждой – за полтора часа выполнить задание. Одна должна разработать метод сбора разлива нефтепродуктов на поверхности почвы, другая – новый метод переработки угля.

И при этом ребята попробовали освоить метод шести шляп – это разновидность «мозгового штурма», в котором каждый выполняет свою роль: критика или оптимиста, креативщика или ученого и т.п. Такой метод помогает организовать слаженную работу.
А эффективность результата оценили эксперты, которым команды прислали видеопрезентации своих решений.

– Студенты справились с разработкой нового метода по переработке угля в полном объеме! Такое занятие – интересная форма общения, которая даёт возможность видеть и слышать друг друга, обмениваться данными и совместно их анализировать в реальном режиме. То есть позволяет добиться принципиально нового уровня коммуникации, – рассказала лаборант химического анализа пятого разряда экоаналитической лаборатории ПАО «Кокс» Ирина Боголюбова, которая занимается наукой со студенческих времен и сейчас продолжает исследования в аспирантуре.

– Я бы обязательно позвала команду, которая разрабатывала метод сбора разлива нефтепродуктов на поверхности почвы, помогать в научных исследованиях! – поделилась Екатерина Сунчугашева, она с начала обучения в ИХНТ под руководством канд. техн. наук Елены Ушаковой вела серьезную научную работу по созданию магнитоуправляемого углеродного сорбента «Магнесорб». – Ребята дали подробный ответ и выразили своё мнение о последовательности действий при возникновении аварийных ситуаций.

Команда, чье решение оценила Екатерина, предложила собирать нефтепродукты с почвы с помощью двух методов. Механический метод позволяет собрать нефтепродукт с почвы в жидком состоянии, с помощью специального оборудования, и служит для сбора нефтепродукта в большом количестве. Физико-химический метод – для сбора нефтепродукта в загущенном, гелеобразном или твёрдом виде.

– Рекомендую использовать метод шести шляп! Благодаря ему у нас каждый высказал своё мнение без споров, как обычно бывает. А если бы мы просто обсуждали тему, вряд ли бы быстро пришли к общему решению! – уверена студентка гр. ХТб-181 Валерия Гашимова.

Команда, ответ которой анализировала Ирина Боголюбова, предложила для переработки угля газификацию. Студенты сочли этот метод более востребованным, экологичным и экономичным. В результате него образуется синтез-газ, который состоит в основном из водорода и окиси углерода. Газы в процессе газификации угля находятся под большим давлением и легко разделимы, поэтому данная технология считается более экологически чистой.

– Как только мы распределились по ролям, работа пошла гораздо быстрее, потому что каждый собирал отдельную информацию, которую мы легко связали воедино и нашли нужное решение. Для нас это был первый опыт работы по технологии шести шляп, и она действительно работает! – поддержала одногруппницу Елизавета Легочева.

Канд. техн. наук, доценты кафедры ХТТТ Елена и Андрей Ушаковы не первый год предлагают разнообразные формы обучения молодежи, «превращая» традиционные лекции и семинары в квесты, викторины и другие нестандартные занятия. И дистанция – творчеству не препятствие.

Напомним, сегодня и в институте энергетики проходит Студенческая научная весна. Ученые прочтут онлайн лекции на актуальные темы в сфере энергетики.