Юбилей в День Победы

6 мая 2020

Юбилей 9 мая отмечает д-р техн. наук, профессор кафедры углехимии, пластмасс и инженерной защиты окружающей среды ИХНТ Татьяна Николаевна Теряева. Ей исполняется 70 лет.

О ней отзываются как о принципиальном, деловом и неравнодушном к заботам и проблемам окружающих человеке. С не меньшим уважением – как об увлеченном ученом и активном общественном деятеле.

Т. Н. Теряева работает на кафедре технологии переработки пластических масс (позднее переименована в кафедру углехимии, пластмасс и инженерной защиты окружающей среды) КузГТУ с 1977 г., пройдя путь от ассистента до профессора.

Основные научные интересы Татьяны Николаевны – композиционные полимерные материалы с использованием минерального сырья Кузбасса в качестве наполнителей и модификаторов, а также технология утилизации полимерных отходов.

Полученные результаты внесли существенный вклад в создание, а также в технологию получения и переработки в изделия новых полимерных композиционных материалов с уникальными свойствами. По результатам исследований профессор Т. Н. Теряева опубликовала более ста научных работ. Под ее руководством защищены две кандидатских диссертации.

Татьяна Николаевна выполняла и общественную работу, а также на протяжении многих лет занимала руководящие должности: была деканом химико-технологического факультета, руководила кафедрой, при ее активном участии открылось новое направление подготовки бакалавров «Техносферная безопасность», профиль «Инженерная защита окружающей среды».

За успехи в научной, учебной работе и активную общественную деятельность Татьяна Николаевна имеет награды различных уровней: награждена медалью «За служение Кузбассу», знаком «Честь и слава КузГТУ», а также знаками «Отличник химической промышленности» и «Почётный работник высшей школы».

Кафедра углехимии, пластмасс и инженерной защиты окружающей среды, ИХНТ и КузГТУ поздравляют Татьяну Николаевну с юбилеем и желают ей крепкого здоровья и благополучия во всем!