«Россия молодая» - ИИТМА

7 мая 2020

Расстояние не помешало студентам, молодым ученым и школьникам принять активное участие в традиционном апрельском мероприятии вуза. В институте информационных технологий, машиностроения и автотранспорта секции XII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Россия молодая» работали дистанционно и заочно.

Среди лучших работы и студентов, и школьников, и обучающихся института профессионального образования. К примеру, в секции «Транспортные системы» было представлено 68 докладов. Больше всего, 36 – в подсекции «Автомобили и автомобильное хозяйство». Лучшей признана работа первокурсника ИПО Ильи Гордополова.

Вместе с доцентом кафедры ХТТТ, канд. биол. наук Аллой Игнатовой он выполнил оценку автотранспортного воздействия на городскую среду – загрязнение атмосферного воздуха вблизи автодорог угарным газом и шумовое загрязнение.

Третьекурсники Александр Ушаков и Марьям Шихалиева в подсекции «Механика и робототехника» представили результаты разработки автоматизированного лабораторного комплекса для учебных и научных исследований на базе лабораторного комплекса «Механика». Основой для него стали микропроцессоры AТmega2560, ATmega328 и интерфейс Arduino. Работа заняла первое место.

Под руководством доцента, канд. техн. наук Ивана Елкина студенты модернизировали старое лабораторное оборудование. Сконструировали и изготовили электромагнитный тормоз, позволяющий контролировать процесс запуска установки и остановки ее работы. Разработали программное обеспечение, методику проведения опытов. Исследования, проведенные на модернизированной лабораторной установке, показали, что теперь точность измерений увеличилась в 2-3 раза, а относительная методическая погрешность ниже, 5-7 %.

Подсекция «Сварка и диагностика» работала в Кузбасском центре сварки и контроля, где находится филиал кафедры «Технология машиностроения» КузГТУ. Дистанционно были заслушаны доклады аспиранта и девяти магистрантов гр. ТСм-181. В центре внимания молодых ученых актуальные производственные задачи.

К примеру, Андрей Аксенов (руководитель – доцент Николай Абабков) изучает оценку напряжено-деформированного состояния в металле трубопроводов со сварными швами магнитными и акустическими методами. Владимир Дмитриев (руководитель – профессор Александр Смирнов) – восстановление повреждённых узлов грузоподъёмных кранов. Денис Проскурнин (руководитель – профессор Виктор Князьков) определяет пути совершенствования технологии контактной сварки арматурных металлических конструкций в горнорудной промышленности.

В подсекции «Автомобильные перевозки» признание старших коллег и экспертов заслужила работа учащейся 11 класса лицея № 62 г. Кемерово Полины Хижняк. Под руководством доцента, канд. техн. наук Андрея Косолапова она рассмотрела логистическое обеспечение гостиничного бизнеса в России и Кузбассе. Высоко оценен доклад студентки гр. ТЛб-161 Елены Яковлевой об инновационных технологиях обработки товаров и комплектации заказов на складах (руководитель – доцент, д-р экон. наук, профессор Алексей Тюрин).

В подсекции «Организация дорожного движения» первое место заняла работа студенток гр. ОДб-161 Анастасии Савенко и Марины Барабановой. В центре их внимания – особенности фиксации транзитного транспорта, въезжающего в г. Кемерово. В ходе исследования под руководством доцента кафедры АП, канд. техн. наук Юрия Семенова была выявлена необходимость осуществления контроля за передвижением транспортных средств и соблюдением режима труда и отдыха водителей.

Работы представлены в сборнике конференции