Эффективное международное сотрудничество

7 мая 2020

Образовательные подразделения КузГТУ продолжают функционировать в дистанционном режиме. Но этот формат не мешает эффективно взаимодействовать с зарубежными вузами.

Ярким примером этому служит институт экономики и управления. Так, в конце марта более 30 обучающихся приняли участие в Международной научно-практической конференции студентов, XI конференции студентов, магистрантов, докторантов, посвященной 175-летию Абая Кунанбаева (Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет, г. Семей, Республика Казахстан).

Все доклады студентов были выполнены на казахском языке. По итогам конференции Иван Альков (группа АОб-161), рассказавший об особенностях деловых коммуникаций с итальянскими партнерами в развитии казахстанско-итальянского сотрудничества, получил диплом за оригинальность. Мария Бабанова (группа АОб-161), выступившая с докладом «Перспективы и преимущества развития казахстанско-турецких деловых коммуникаций», награждена дипломом I степени. Никита Писаренко (группа АОб-161), исследовавший вопросы и перспективы развития деловых коммуникаций Республики Казахстан и Объединенных Арабских Эмиратов, заслужил благодарственное письмо, а Екатерина Усольцева (группа АОб-161), рассмотревшая развитие деловой коммуникации Республики Казахстан с партнерами из Таиланда как фактор укрепления международного сотрудничества, – диплом за новизну.

6-10 апреля 23 студента с докладами на английском языке приняли участие в III Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежная наука: вызовы и перспективы», проводимой в рамках Международного научно-практического форума «Дни науки – 2020» на базе Донбасской аграрной академии (г. Макеевка, Украина).

На IV международную (заочную) научно-практическую конференцию «Современное состояние развития технических наук и экономики: теория и проблемы», которая проходила 29-30 апреля на базе Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета (г. Семей, Республика Казахстан) было направлено 25 докладов, выполненных на казахском языке. Для участия в Х Международной научно-практической конференции «Экономические, экологические и социальные проблемы промышленных регионов», которая пройдет 22-23 мая на базе Луганского национального университета имени Владимира Даля (г. Краснодон, Луганская Народная Республика), представлены 37 докладов, выполненных на украинском языке. Самое активное участие в данных мероприятиях принимала доцент кафедры управленческого учета и анализа Татьяна Тюленева.

Зарубежные партнеры ИЭУ также участвуют в мероприятиях КузГТУ. Например, доклад магистранта Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета (г. Семей, Республика Казахстан) Эдуарда Логинова (научный руководитель – проректор по международному сотрудничеству КазГЮИУ, канд. экон. наук, PhD, МВА Елена Шустова) занял первое место в секции «Макроэкономические и региональные проблемы современной России» в рамках XII Всероссийской 65-й научно-практической конференции молодых ученых «Россия молодая». Тема доклада – «Влияние рекламы на потребительское поведение мужчин и женщин».

Доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита Ошского технологического университета им. М. М. Адышева (г. Ош, Кыргызская Республика) Сайбидин Умаров, который еще недавно проводил со студентами ИЭУ занятия в очном формате, опубликовал статью в научном журнале КузГТУ «Экономика и управление инновациями» на тему «Оценка роли логистических центров аграрного сектора и их влияния на конкурентоспособность продукции с использованием методов математических решений (на примере южного региона Кыгргызстана)». Она посвящена актуальному вопросу повышения экономической эффективности логистики. Еще одна его научная работа также готовится к публикации в этом издании.

Другое направление взаимодействия с зарубежными партнерами – совместные семинары и повышение квалификации. Так, директор ИЭУ Наталья Кудреватых приняла участие в международном семинаре «Предпринимательство и лидерство: факторы успеха», который проводился на базе Варненского университета менеджмента (г. Варны, Болгария). А пять представителей института во главе с директором прошли курсы повышения квалификации по дисциплине «Анализ финансового положения организации» для преподавателей вузов посредством дистанционных обучающих технологий в институте повышения квалификации и переподготовки кадров Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета.