Знакомим с новыми научными подходами

13 мая 2020

В рамках Студенческой научной весны на кафедре теоретической и геотехнической механики состоялся круглый стол «Новые научные подходы при решении актуальных проблем разработки железорудных и метаноугольных месторождений Кузбасса». Он собрал на платформе Skype около 20 будущих выпускников специальности «Физические процессы горного или нефтегазового производства».

Старшие преподаватели кафедры Константин Дудко и Михаил Баёв выступили с докладами, которые были сделаны на базе их диссертационных работ.

Так, Константин Львович в докладе «Совершенствование метода прогноза удароопасности на железорудных месторождениях Сибири с учетом геологического строения массива на основе электропрофилирования» рассказал о новых подходах по обработке данных, получаемых при проведении электрометрических измерений и существенно повышающих достоверность прогноза горных ударов на железорудных месторождениях Горной Шории.

Михаил Алексеевич в докладе «Обоснование параметров процесса закрепления трещин гидроразрыва угольных пластов при извлечении метана с использованием песков местных месторождений» рассказал о совершенствовании процесса проектирования и проведения гидроразрыва угольных пластов, что позволяет увечить дебет метаноугольных скважин и повысить экономическую эффективность за счет использования песков с месторождений Кемеровской области.

После выступлений ученых будущие инженеры задали вопросы и поделились своими мнениями о данных технологиях. Все участники отметили важность проведения мероприятий в подобном формате, особенно в условиях самоизоляции.