Грантовые финалисты

27 мая 2020

Вчера в КузГТУ подвели итоги конкурса грантов директора института энергетики-2020. До финала дошли восемь проектов. Участники последнего, второго тура представили экспертной комиссии проекты, на доработку которых в марте, на первом этапе конкурса получили финансирование.

По результатам защиты победителями признаны: Анастасия Федотова – в номинации «Научный проект» и коллективный проект обучающихся института профессионального образования (ИПО) – студентов гр.ЭМт-181 – в номинации «Социальный проект».

Студентка гр. ЭПм-181 Анастасия Федотова под руководством доцента кафедры ЭГПП Татьяны Долгопол провела анализ влияния конструктивных особенностей ВЛ 220 кВ филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Кузбасское ПМЭС (Кузбасское предприятие магистральных электрических сетей) на их технико-экономические параметры.

– В результате исследования мы получили данные, на основе которых создали автоматизированный программный комплекс для расчёта параметров ЛЭП 110-750 кВ. Разработка получила высокую оценку экспертов службы релейной защиты и автоматики и АСУТП Кузбасского предприятия магистральных электрических сетей, – рассказала Анастасия.

Компании предложили доработать комплекс с учетом своих пожеланий в части графического отображения полученных результатов и автоматического переноса данных в смежные программные комплексы. Анастасия продолжит работу, на нее и потратит выигранный грант.

Победители в номинации «Социальный проект» – дебютанты конкурса. Обучающиеся гр. ЭМт-181 ИПО Святослав Подьяров, Иван Хвостов, Егор Саламатов, Михаил Михайлов успешно защитили проект по созданию студенческой организации с практическим инженерно-техническим профилем.

– Одна из задач нашей организации – проведение мастер-классов для привлечения абитуриентов в институт энергетики. Для этого после завершения карантина мы планируем принимать участие в выставках и фестивалях. В частности, на кемеровской площадке Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче, когда он стартует, – пояснили в своей презентации авторы проекта.

Ребята разработали несколько мастер-классов. Например, мастер-класс по изготовлению мультивибратора. Он научит основам монтажа различных компонентов на плату с помощью пайки, чтению электрических схем и сборки простого, но эффектного устройства. А во время занятия по травлению плат участники смогут сами изготовить печатные платы для электронных устройств.

Автор лучшего научного проекта Анастасия Федотова получит грант 15 тыс. рублей. Команда ИПО – ценный приз за лучший социальный проект. Все участники будут отмечены дипломами.

– Поздравляю победителей и еще раз благодарю всех участников! Все ваши решения и выступления достойные! Ценно то, что вы нашли возможность для реализации своего проекта и представления результатов в нынешних сложных условиях, – отметил директор ИЭ Игорь Дворовенко.

Своих героев ждет конкурс грантов директора института энергетики-2021. Он стартует в начале следующего года.