Новый импульс межвузовскому сотрудничеству

28 мая 2020

Вчера проректор по науке КузГТУ Светлана Костюк приняла участие в Межрегиональной онлайн-конференции ректоров вузов России и Узбекистана. Мероприятие объединило более 200 ректоров, проректоров и профессоров двух стран, чтобы подвести промежуточные итоги практической реализации двусторонних договоренностей в научно-образовательной сфере и определить новые перспективные направления и форматы сотрудничества.

С приветственными словами к слушателям обратились начальник Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов, советник Президента Республики Узбекистан Абдужабар Абдувахитов, министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, министр высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Ином Маджидов.

В ходе пленарного и сессионных заседаний конференции участники обсудили состояние и перспективы научно-образовательного сотрудничества вузов, рассмотрели наиболее актуальные вопросы открытия и функционирования филиалов российских высших учебных заведений в Узбекистане, а также перспективные направления взаимодействия образовательных центров двух стран в научной сфере. Отдельной темой конференции стало обсуждение инновационных механизмов сотрудничества, отвечающих современным вызовам.

Отметим, что КузГТУ, в свою очередь, активно сотрудничает с вузами Узбекистана. В числе партнеров: Ташкентский университет информационных технологий им. Мухаммеда ал-Хорезми, Ташкентский государственный экономический университет, Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта, Туринский политехнический университет, Навоийский государственный горный университет, Ташкентский государственно-технический университет имени Ислама Каримова. Приоритетными направлениями взаимодействия являются подготовка высококвалифицированных специалистов и научно-педагогических кадров высшей квалификации, развитие совместных научных исследований, обмен учебно-методической, научной литературой. Кроме того, с 2020 года начнется совместное обучение студентов Ташкентского ТГУ по программе «2+3» по направлению «Горное дело».