Лучший аспирант и выпускник

28 мая 2020

Делегаты КузГТУ победили в XVIII Всероссийской конференции-конкурса студентов и аспирантов. Он состоялся в апреле в Санкт-Петербургском горном университете в онлайн-формате. Лучшими по итогам работы секций стали канд. техн. наук, доцент кафедры ХТТТ Елена Васильева и студент гр. ХНб-161 Андрей Головачев.

Елена Васильева победила в номинации «Лучший аспирант» в секции «Технологии комплексной переработки минерального сырья с получением материалов нового поколения». Она представила «Разработку метода создания инновационных продуктов на основе углей Кузнецкого бассейна» (научный руководитель – директор ИХНТ, профессор, д-р хим. наук Татьяна Черкасова).

Исследование посвящено созданию технологий глубокой переработки угля на основе процессов их термического растворения с получением высокотехнологичных продуктов. По мнению доцента кафедры ХТТТ, данная работа особенно актуальна для развития технологий импортозамещения таких продуктов, как связующие вещества и углеродные волокна.

Студент гр. ХНб-161 Андрей Головачев победил в номинации «Лучший студент бакалавриата выпускного курса» в секции «Технологии комплексной переработки минерального сырья с получением материалов нового поколения».

Он представил методы получения концентратов редких и редкоземельных элементов из золы уноса. Методика разработана под руководством канд. хим. наук, доцента, зав. кафедрой ХТНВиН Елизаветы Черкасовой.

Первый метод основан на последовательном осаждении посторонних компонентов из полученной в ходе растворения золы вытяжки с последующим получением оксалатов редких и редкоземельных металлов, второй – на обогащении золы методом ионной флотации.

– Эти способы недорогостоящие, несложные в аппаратурном оформлении и достаточно эффективные. Разработка технологии извлечения редких и редкоземельных элементов из золошлаковых материалов, в частности, из золы уноса, поможет решить проблему переработки и утилизации этих отходов, позволит улучшить экологическую ситуацию в регионе, – уверен выпускник.

Андрей планирует поступить в магистратуру института химических и нефтегазовых технологий и продолжить исследование.

XVIII Всероссийская конференция-конкурс студентов и аспирантов проходила под эгидой ЮНЕСКО в качестве национального этапа XVI Международного форума-конкурса студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы недропользования». В форуме-конкурсе приняли участие 2 338 человек из более чем 80 университетов России.

Победители КузГТУ приглашены к участию в XVI Международном форуме-конкурсе, который будет проходить 17-19 июня этого года в формате видеоконференции.