Моделирование процессов обогащения

1 июня 2020

28 мая в режиме онлайн состоялась первая конференция между КузГТУ и Донецким национальным техническим университетом (г. Донецк). НПК школьников, студентов и аспирантов «Моделирование подготовительных, основных и вспомогательных процессов обогащения полезных ископаемых» организована заведующими кафедрами ОПИ двух вузов Владимиром Удовицким и Александром Корчевским в рамках договора о сотрудничестве.

– Тема прошедшей конференции выбрана не случайно, – отмечает заведующий кафедрой ОПИ КузГТУ Владимир Удовицкий. – Изучение взаимосвязи многофакторности процессов обогащения малоэффективно без математического моделирования, которое, по сравнению с физическим, вносит гибкость и быстроту определения оптимальных параметров технологии.

В научном мероприятии приняли участие молодые ученые, представившие 14 докладов – по семь от каждого университета. Исследователи КузГТУ поделились передовыми разработками в области моделирования. Так студентка Галина Леляева (гр. ОПс-151) и старший преподаватель Татьяна Вахонина выступили с докладом «Определение дисперсного состава эмульсии на лазерном анализаторе «ANALYSETTE 22» (научный руководитель профессор Михаил Клейн). В нем представлен фрагмент диссертации Татьяны Евгеньевны, посвященный моделированию флотационных процессов для изучения механизма действия реагентов, полученных из отработанных масел, с целью повышения выхода флотационного концентрата требуемой зольности.

Владимир Кандинского (гр. ОПс-141) также изложил в докладе «Информационное и программное обеспечение метода моделирования технологии обогащения углей Апсатского месторождения» (научный руководитель профессор Владимир Удовицкий) один из разделов своей ВКР. В нем рассматривается моделирование процессов обогащения в гравитационных аппаратах. Стоит отметить, что в 2015 году это исследование удостоено Диплома первой степени в конкурсе «Золотой кадровый резерв СУЭК» в номинации «Информационные технологии» (г. Москва), а сам Владимир с 9 класса занимался в научном кружке кафедры ОПИ под руководством аспиранта Ивана Королева.

В том же кружке занимается и Елизавета Шубина, учащаяся 10 класса школы № 93 (г. Кемерово). Ее доклад «Автоматизация построения кривых обогатимости Анри» вызвал неподдельный интерес участников конференции. Вместе с научным руководителем, профессором Владимиром Удовицким, школьница предложила новый метод оценки обогатимости угля с использованием автоматизации построения кривых обогатимости и вероятностного распределения фракций различной плотности в продукты обогащения. И результаты их исследований в 2018 году были приняты к внедрению на обогатительной фабрике ЕВРАЗ-ЗСМК.

Ученые кафедры ОПИ ДонНТУ, традиционно сильные в области брикетирования углей и моделирования кинематики движения концентрационного стола, также поделились своими исследованиями. Так заведующий кафедрой Александр Корчевский представил кинематическую схему системы аппаратов веерного типа разделения: вибропневматического сепаратора и концентрационного стола, которые широко применяются для сепарации зернистых материалов. Студентка 5 курса Анастасия Волкова и аспирант Кирилл Холодов (научный руководитель доцент Александр Корчевский) продемонстрировали проекцию механизма концентрационного стола на вертикальную плоскость в его произвольном положении при движении и уравнения плоского движения деки. Решение поставленных задач методами математического моделирования поможет реализовать принцип максимально эффективного задания закона движения рабочего органа с целью управления технологическим процессом разделения материала. А пятикурсница Виктория Онищенко в докладе «Выбор режима брикетирования углей крупностью 0-6 мм» (научный руководитель доцент Виталий Самойлик) показала результаты исследований, посвященных повышению прочности брикетов в условиях двухстадиальной термообработки брикетов при различных концентрациях связующего.

– Считаю, первый опыт нашей совместной с ДонНТУ конференции в целом успешным, – отмечает заведующий кафедрой ОПИ КузГТУ Владимир Удовицкий. – Но дистанционный режим лишает живого общения, активного участия слушателей, поэтому надеюсь, что в следующий раз мы обязательно встретимся очно на территории одного из вузов.