Едем на финал «Цифрового атома»!

24 июня 2020

Студенты КузГТУ прошли в финал VIII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» по направлению «Цифровой атом».

Напомним, 22 июня команда «Энергия» в составе студенток ИЭ Анастасии Аксеновой и Дарьи Савенковой, а также студентов ИИТМА Марии и Петра Кенн представили свое решение кейса в открытом отборочном этапе чемпионата. Это первый опыт студентов Кузбасского политеха в направлении «Цифровой атом», которое открылось в 2019 году.

Ребята в течение двух недель разрабатывали прототип информационной системы мониторинга и технического обслуживания и ремонта станков с ЧПУ. Направлял и поддерживал их старший преподаватель кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий Иван Паскарь.

В итоге наша сборная предложила на суд экспертов чемпионата информационную систему (ИС), в основе которой математические алгоритмы техноценоза. Такая ИС обеспечивает взаимосвязь между сотрудниками, станками и т. д.
Она объединит всех участников производственного процесса: от ремонтного рабочего до начальника цеха. На основе данных от станков с ЧПУ система найдет проблемные точки в производстве, спрогнозирует вероятные поломки и даже составит график плановых ремонтов.

Сборная «Энергия» вошла в тройку лидеров отборочного этапа, отстав от команды Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана, которая на первом месте, всего на три балла. Первый блин оказался не комом, и впереди у студентов Кузбасского политеха битва в финале Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» в Москве.